В России ужесточается ответственность за безопасность на транспорте

19 апреля 2010, 07:47, ИА Амител

Госдума приняла правительственные поправки в УК и УПК РФ, которые предполагают уголовную ответственность за умышленное приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения независимо от последствий подобных деяний.

"Российская газета" в сегодняшнем номере за 19 апреля пишет, что согласно действующим нормам такая ответственность могла грозить лишь в том случае, если причинен тяжкий вред здоровью человека или нанесен крупный материальный ущерб. Но транспортные средства и пути сообщения - это источники повышенной опасности, от бесперебойной эксплуатации которых зависит безопасность и обороноспособность всей страны. И здесь не может быть мелочей.

Поэтому авторы законопроекта предлагают наказывать за разрушение, повреждение или иные действия, которые привели в негодность транспортное средство, пути сообщения, средства сигнализации или блокировали транспортные коммуникации штрафом до 100 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до шести месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или крупный ущерб, то штраф может быть повышен до 400 тысяч рублей, а срок лишения свободы - до четырех лет.

Если же при разрушении или повреждении путей сообщения погибли люди, злоумышленникам грозит срок до девяти лет.

Но при этом правительство предлагает строже спрашивать и с тех, кто по долгу службы призван обеспечивать транспортную безопасность.

УК РФ дополняется новой статьей, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет, а также трехлетний запрет на определенную деятельность в случае, если из-за несоблюдения требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры погибли люди.

Более суровое наказание ждет и хулиганов, которые бросают на железнодорожные пути или оставляют на них предметы, которые могут вызвать нарушение движения поезда. Это или штраф от 3 до 5 тысяч рублей, или административный арест до 15 суток. Соответствующие изменения вносятся законопроектом в Кодекс об административных правонарушениях.

Думцы приняли эти предложения правительства безоговорочно, полагая вместе с авторами законодательной инициативы, что такие меры позволят повысить уровень защищенности тех, кто пользуется транспортом, да и самим транспортникам облегчит жизнь.

Возражения у народных избранников вызвала некоторая неопределенность нормы, предполагающей ответственность за блокирование транспортных коммуникаций. Как заметил первый зампред Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев, как правило, подобные правонарушения совершают не террористы, а люди, которым в течение долгого времени не выплачивают заработную плату, либо обманутые дольщики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров