Джеки Чан привез пострадавшим от землетрясения в Китае печенье, одеяла и деньги

19 апреля 2010, 09:53, ИА Амител

Сегодня, 19 апреля, китайские СМИ написали о том, что в прошедшее воскресенье в пострадавшую от землетрясения провинцию Цинхай приезжали лидер КНР и поп-звезды Поднебесной. землетрясение в Китае

Так, председатель КНР Ху Цзиньтао прибыл в пострадавший регион, чтобы лично проинспектировать ход поисково-спасательной операции и поддержать пострадавших граждан.

"Первоочередная задача сейчас - спасти тех, кто остается под завалами и помочь раненым", - отметил лидер Китая, досрочно завершивший турне по странам Латинской Америки из-за стихийного бедствия в Юйшу.

Ху Цзиньтао провел в регионе экстренное совещание со спасателями, навестил раненых, а также посетил временную школу - палатки, в которых уже возобновились занятия для местных школьников. землетрясение в Китае

"Новая школа будет построена, будут построены новые дома", - заверил председатель детей, многие из которых остались в результате трагедии сиротами.

Агентство Синьхуа сегодня также сообщило, что в воскресенье в Юйшу также вылетел всемирно известный актер Джеки Чан. Он пожертвовал около полумиллиона долларов в помощь пострадавшим в трагедии. Помимо денег Джеки Чан привез в Цинхай около 1,5 тысячи коробок печенья, 700 одеял и воду.

Представитель министерства гражданской администрации Цзоу Мин сообщил в воскресенье, что "в настоящее время все пострадавшие в основном обеспечены палатками, едой и водой". Но гуманитарная помощь продолжает прибывать в регион со всей страны. Помимо выделенных государством продуктов питания и необходимых вещей, посильную помощь самостоятельно доставляют в пострадавший уезд жители соседних регионов.

Как уже сообщало ИА "Амител", землетрясение магнитудой до 7,1Джеки Чан произошло в провинции Цинхай на северо-западе Китая 14 апреля в 7:49 по местному времени (3:49 по московскому). Его эпицентр находился в 380 километрах от города Гольмуд.

По последним данным, число жертв трагедии превысило 1,7 тысячи человек, 256 человек числятся пропавшими без вести. Число раненых достигло 12,088 тысячи человек. Всего к настоящему времени известно о том, что живыми из-под завалов извлечены более 6 тысяч человек.

Число жертв трагедии будет расти, но и спустя 100 часов после землетрясения шансы найти живых остаются. Так, в воскресенье из-под завалов спасатели освободили мужчину, получившего в результате трагедии лишь переломы ребер.

Иллюстративное фото с сайта www.fotobank.ru и russian.news.cn.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров