В Алтайском крае заканчивают сбор сосновых шишек

19 апреля 2010, 14:40, ИА Амител

Лесные предприятия Алтайского края заканчивают сбор сосновых шишек. Они занимались этим с октября 2009 года. Урожай получился богатым, что позволило "залатать дыры", образовавшиеся в семенном фонде края за три последних, выдавшихся неурожайными, года. В Алтайском крае заканчивают сбор сосновых шишек, создан двухлетний запас семян

Как сообщают в Управлении лесами Алтайского края, при плане 550 тонн собрано 595 тонн ценного сырья. Всю зиму шишки перерабатывали, на сегодня получено 4200 кг (план – 5500 кг) семян. "Шишкосушилки продолжают работать, так что, до конца апреля все взятые обязательства будут выполнены, а семена -заложены на хранение. Кстати, часть семян будет использована уже весной этого года", - отмечают в ведомстве.

Для выращивания сеянцев под посадку 2012 года сегодня получено со складов и заложено на снегование свыше двух тысяч килограмм семян. С наступлением весеннего тепла их станут высевать в питомниках, а полученные всходы будут выращивать в течение двух лет до переноса на лесокультурные площади, где из нежных ростков в течение десятков лет лесоводы будут выращивать полноценные леса.

фото: altailes.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров