Вторая «Ярмарка изобретений» открывается сегодня в Барнауле

22 апреля 2010, 07:17, ИА Амител

Сегодня, 22 апреля, в 12.00 часов в Барнауле состоится открытие второй выставки-презентации инноваций "Ярмарка изобретений – Алтайский край 2010".

Как сообщила ИА "Амител" одна из организаторов мероприятия – директор Креативной лаборатории "Presentация" Елена Антипина,Ярмарка изобретений 2009 "Ярмарка изобретений" представляет собой  деловое выставочное мероприятие, посвящённое презентации наиболее интересных инновационных проектов и изобретений для потенциальных инвесторов из числа представителей бизнеса и профильных подразделений органов государственной и муниципальной власти.

Инициатором проведения ярмарки выступает администрации города Барнаула и Алтайского края, при участии крупных научно-исследовательских организаций города и края, вузов и сообщества изобретателей и рационализаторов. 

Целью ярмарки является содействие в создании благоприятных экономических условий для вывода на рынок инновационной продукции, а также формирование новых конкурентоспособных субъектов малого и среднего бизнеса.

В этом году выставка пройдет в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова и помимо презентации ярмарка изобретений инновационных проектов программа мероприятия будет включать расширенное заседание координационного совета Алтайского края по инновационной деятельности на тему: "Государственно-частное партнёрство как эффективный механизм внедрения инноваций", в котором примут участие руководители и специалисты предприятий и организаций, органов государственной власти и муниципальных образований, высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, представители финансовых и банковских структур, эксперты в области инноваций.

Оргкомитет "Ярмарки изобретений – Алтайский край 2010" принял сто пятьдесят семь заявок от участников из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Горно-Алтайска, Новосибирска и Читы, которые будут награждены дипломами участника и войдут в каталог инновационных проектов с одноимённым названием "Ярмарка изобретений - Алтайский край 2010", который будет издан Главным управлением экономики и инвестиций и2009 разослан всем участникам и представителям деловых кругов Сибирского федерального округа.

Ровно год назад, на первой "Ярмарке изобретений", как ранее сообщало ИА "Амител", были представлены следующие изобретения: антигололедный состав, который дешевле используемого сейчас, и который не вызывает коррозию металлических частей автомобиля, а также - цементо- и асфальтобетон, не оказывающие вредного воздействия на окружающую среду.

Из других изобретений - каталитический нейтрализатор отработавших газов: при установке его на автомобиль значительно снижается количество вредных выбросов. Также была представлена технология крупы, не требующей варки - позволяет получить крупу, не требующую варки. (Ее нужно просто залить кипятком и выдержать 3 минуты).

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров