Барнаульская система образования нуждается в молодых кадрах

21 апреля 2010, 15:12, ИА Амител

Проблема старения кадров нависла над образовательными учреждениями Барнаула. В городе доля учителей и руководителей пенсионного возраста составляет 17,5% и 15% соответственно (аналогичные краевые показатели - 14,1% и 14,4%). Эти данные были озвучены председателем городского комитета по образованию Александром Артемовым во время заседания коллегии администрации Барнаула.

По словам чиновника, отмечается недостаточная работа органов управления образованием по развитию кадрового потенциала, привлечению и закреплению в отрасли молодых специалистов. Примечательно, что проблема  старения кадров наиболее остро стоит в самом "молодом" районе города, а именно в Индустриальном районе. А наиболее актуальна эта проблема для учреждений дошкольного образования района — в прошлом году почти треть заведующих местных детских садов были пенсионного возраста.

Представители района пояснили, что на заработную плату, которая была у заведующего до введения новой системы оплаты труда, найти молодых высококвалифицированных специалистов было очень сложно. После введения новой системы оплаты труда ситуация изменилась в лучшую сторону. В районе даже начали формировать кадровый резерв из молодых специалистов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров