Российским предприятиям пока не грозит обязательное страхование от пожаров

21 апреля 2010, 16:51, ИА Амител

Заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева сообщила о том, что их ведомство отказалось поддержать идею МЧС о введении обязательного для предприятий страхования от пожаров как экономически неоправданную. Но к этому вопросу, не исключено, вернутся, когда бюджетные организации получат финансовую самостоятельность, - пишет в сегодняшнем номере за 21 апреля "Российская газета".

По словам Балакиревой, экономические расчеты доказывают, что расходыВера Балакирева на ликвидацию последствий пожаров обойдутся казне в десять раз дешевле, чем страховые взносы, если закон будет принят.

"Вместо экономии бюджетных средств получим их колоссальный перерасход в условиях кризиса", - отмечает представитель Минфина.

Последняя версия законопроекта предусматривает обязательное страхование ответственности перед третьими лицами собственников помещений, в которых собираются более 50 человек одновременно. "К этой категории могут относиться как торговые предприятия и корпоративные офисы, так и больницы, школы, министерства и прочее", - подсчитывает возможные бюджетные траты Балакирева. То есть и бюджетные организации, за которые рассчитываться придется Госказне.

Вера Балакирева не исключила, что при дальнейшем обсуждении темы противопожарного страхования "выходом из тупика может оказаться переход к механизмам вмененного страхования ответственности для определенных категорий организаций и предприятий". Противники же законопроекта среди депутатов напоминают о том, что обязательные страховые платежи затронут, в конечном счете, всех российских граждан, в том числе малоимущих. Поэтому ближайших перспектив поддержки инициативы со стороны депутатского корпуса также мало.

Впрочем, как сказали "РГ" в аппарате бюджетного Комитета Госдумы, в отдаленной перспективе, то есть после перехода бюджетных учреждений в 2012 году к собственной финансовой самостоятельности, возврат к теме обязательного противопожарного страхования будет вполне вероятен. Ведь практически все предприятия получат право заниматься деятельностью, которая будет приносить доходы, и самостоятельно распоряжаться заработанными средствами. В то же время и государство не оставит их без своей поддержки. Но деньги из казны таким бюджетным организациям будут выдаваться уже не по смете, как сейчас, а под госзадание.

Иллюстративное фото с сайта www.in-sure.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров