Бездействие тальменских властей было незаконным

21 апреля 2010, 17:48, ИА Амител

Бездействие тальменских властей было незаконным, - к  такому выводу пришла комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю, рассмотрев дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 21 апреля, в пресс-службе ФАС.

Дело было возбуждено по заявлению индивидуальной предпринимательницы, которая хотела узаконить переоборудованный из гаража магазин, но не смогла получить разрешение властей на реконструкцию.
Как было установлено в результате рассмотрения дела, с заявлением о выдаче разрешения на реконструкцию своего гаража под магазин предпринимательница обратилась в Тальменский поссовет год назад – в апреле 2009 года. Однако заявление женщины не было рассмотрено. Вместо этого администрация Тальменского района (ей поссоветом переданы полномочия в области градостроительной деятельности) предложила предпринимательнице для начала отделить земельный участок под гаражом и выбрать для него вид разрешенного использования "под объект торговли". Когда предпринимательница выполнила эти условия, районная администрация провела публичные слушания, а потом выслала предпринимательнице письмо: в связи с отрицательным заключением слушаний в изменении вида разрешенного использования земельного участка отказано.

Как пояснил комиссии УФАС представитель районной администрации, рассматривать заявление предпринимательницы о выдаче разрешения на реконструкцию гаража до проведения публичных слушаний было нецелесообразно. На слушаниях же должен был решиться вопрос о виде разрешенного использования земельного участка под гаражом – участок имел вид "под индивидуальное жилищное строительство", а значит, магазин на нем размещаться не мог.

Между тем, как установила комиссия УФАС по Алтайскому краю, письмо районной администрации об отказе в изменении вида разрешенного использования земельного участка не имеет отношения к обращению заявителя, поскольку Градостроительный кодекс не связывает выдачу разрешения с изменением вида разрешенного использования участка. Кроме того, инициатива изменения вида разрешенного использования должна принадлежать собственнику земельного участка. Однако тальменская предпринимательница с подобным заявлением ни в районную, ни в поселковую администрации не обращалась.

Проанализировав эти факты, комиссия УФАС заключила, что оставление без ответа заявления предпринимательницы (то есть бездействие администраций) нарушает ее права в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, создает необоснованные барьеры на этапе прохождения разрешительных процедур по организации торгового объекта. Таким образом, обе администрации нарушили ст.15 Федерального закона №135 "О защите конкуренции": администрация поссовета – не приняв решение по заявлению предпринимательницы, администрация района – не подготовив документы, необходимые администрации поссовета для принятия решения по заявлению. Обеим администрациям выданы предписания о прекращении нарушения законодательства. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров