Российские СМИ станут опорой власти в борьбе с терроризмом

22 апреля 2010, 09:57, ИА Амител

Сегодня, 22 апреля, замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" по креативу Юрий Шувалов сообщил о том, что в ближайшее время единороссы обнародуют доклад с предложениями по формированию "общенациональной системы противодействия терроризму", в которой далеко не последнюю роль должны сыграть СМИ, - передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, документ будет вынесен на рассмотрение ближайшего заседания Бюро Высшего совета партии, а затем передан "во всеЮрий Шувалов заинтересованные организации".

"Главная идея доклада – это выстраивание нового формата взаимодействия власти и гражданского общества, - пояснил Шувалов. - Чем серьезнее мы включимся в эту работу, чем больше институтов гражданского общества привлечем к сотрудничеству, тем быстрее мы добьемся конкретных результатов".

Заседание рабочей группы проходило без представителей СМИ. Однако, как следует из информационного сообщения пресс- службы партии, именно средствам массовой информации в деле противостояния терроризму отводится едва ли не главная роль.

Шувалов, в частности, проинформировал, что "в течение последних дней были проведены встречи с главными редакторами крупнейших российских изданий", в ходе которых, по его оценке, удалось прийти к общей позиции.

"Очевидно, что СМИ являются нашей опорой, важнейшим институтом гражданского общества. Дальнейшая работа партии на пути противодействия террористической угрозе будет строиться в тесном сотрудничестве со средствами массовой информации", - уверен он.

В свою очередь, зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая, заметила, что террористы, "как ни ужасно это звучит, ищут славы", и журналист, "переступающий грань дозволенного" нередко становится "инструментом, с помощью которого достигается эта слава".

"Я - не за то, чтобы ограничивать средства массовой информации. Но давайте подумаем о создании общественного совета в СМИ. Без этого мы полностью деморализуем общество", - заявила она.

По мнению члена Совета Федерации Андрея Хазина следует подумать о выработке некой Хартии базовых ценностей.

"Хартия могла бы стать основополагающим документом, определяющим ценностные ориентиры российской нации и, следовательно, направления деятельности власти на некий долгосрочный период", - считает он.

Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев согласился, что надо "пресекать информационное поражение общества".

"Когда террористы нашпиговывают свое взрывное устройство шрапнелью, они хотят поразить как можно большее число граждан. Но главный удар наносится на информационном уровне. Последствия здесь могут быть гораздо разрушительнее", - сказал он, заметив, что "терроризм – это идеология устрашения, которое в первую очередь, осуществляется через СМИ".

"Для того, чтобы минимизировать проблему, мы должны иметь со СМИ и обществом полностью согласованную позицию", - подчеркнул он.

Васильев убежден, что "сегодняшняя власть – основа безопасности", и "это нужно особенно четко понимать, когда происходят такие трагические события, как теракты, провоцирующие психоз в обществе".

Поддержав авторов доклада, депутат предложил дополнить его "практическими инструментами". По его мнению, для начала следует придать этой теме статус партийного проекта, а затем "подготовить рекомендации, которые по линии "Единой России" можно будет передать всем заинтересованным лицам".

"На мой взгляд, это поможет сделать роль гражданского общества более серьезной", - заключил он.

Иллюстративное фото с сайта www.newsru.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров