Семеро бийских медиков собирали с пациентов деньги за операции, положенные им бесплатно

бабушек «жалели», брали с них от 3,5 до 5,5 тысячи рублей

23 апреля 2010, 13:07, ИА Амител

"Люди в запятнанных белых халатах", - под таким заголовком сегодня, 23 апреля, газета "Алтайская правда" опубликовала статью корреспондента Елены Петрушиной о том, как в Бийске семеро врачей собирали с пациентов деньги за операции, положенные им бесплатно.

Не так давно провинциальный Бийск потрясла ужасная новость, которая и до сего времени остается одной из самых обсуждаемых за последние несколько лет, а, быть может, и за всю историю города. Хирурги одной из больниц были задержаны с поличным, когда незаконно получили с больных деньги за предстоящие операции… А потом еще и выяснилось, что поборы носили системный характер.

Боишься – плати!

Как только в больницу поступило новое оборудование, позволяющее щадящим методом проводить операции при желчно-каменной болезни без скальпеля, методом проколов, врачи смекнули: можно регулярно добывать себе прибавку к зарплате. Пользуясь тем, что пациенты даже не догадывались, что использование более современного оборудования также является общедоступным и бесплатным, предлагали им сделать выбор. "Либо, – говорил хирург, – мы вам располосуем живот, и раны после этого будут заживать долго, либо на новом и современном оборудовании произведем два прокола, что позволит быстро реабилитироваться после операции. Но это не бесплатно…" Далее называлась сумма, в зависимости от того, кто больной – бабушек "жалели", брали с них от 3,5 до 5,5 тысячи рублей, а с тех, у кого достаток больше, требовали тысяч 5-6 за операцию. Естественно, по кассе никакие финансовые суммы не проводились, и на руки чеков врачи никому не выдавали.

Врачи, как выражается один мафиозный киноперсонаж, делали предложения, от которых практически невозможно отказаться. Люди соглашались на второй вид операции. И отправлялись искать деньги.

Передавалась плата за предстоящую операцию либо в холле больницы, либо в ординаторской хирургического отделения.

Факты подтвердились

Когда в начале 2008 года оперативным сотрудникам БЭП УВД по Бийску поступила информация о происходящем в больнице, в ее ординаторской установили камеры скрытого наблюдения. Они зафиксировали факты вымогательства денег у больных.

Далее оперативники стали выявлять тех пациентов, которым с момента приобретения оборудования была сделана лапароскопическая операция. В ходе опроса многие подтвердили, что действительно платили деньги врачам. Были и такие, кто в неформальной беседе подтверждали факт передачи денег, но категорически отказывались писать заявление об этом, объясняя свое решение тем, что придется потом снова обращаться к тем же врачам. А вдруг "припомнят"?

В середине декабря 2009 года оперативные сотрудники задержали с поличным при получении 6 тысяч за операцию заведующего хирургическим отделением и хирурга. Меченые деньги врачам передала одна из пациенток, участвующая в оперативной разработке. При задержании деньги лежали на диване под историей болезни больного. Затем в сменной одежде врача-хирурга оперативниками были обнаружены еще 6 тысяч рублей. Выяснилось, что за два часа до этого, за проведение подобной же операции, 6 тысяч рублей передала жительница одного из сел Бийского района.

Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 "Мошенничество…", которая предусматривает наказание в виде отстранения от занимаемой должности, а также лишение свободы на срок до 3 лет.

Цены не снижали

Всего с заявлением в милицию обратились 125 пациентов с желчно-каменной болезнью, которые платили врачам за операцию на новом оборудовании. В деле фигурируют 7 врачей; заведующий отделением хирургии, три мужчины-хирурга, одна женщина-хирург и два анестезиолога (мужчина и женщина). На протяжении более четырех лет они вели свой "бизнес", организованный на здоровье людей.

Врачи от бога и профессионалы своего дела, как их характеризуют многие, в том числе пациенты, не гнушались забирать у стариков последние копейки за положенную им совершенно бесплатно операцию. Кто знает, насколько бы выросли аппетиты "людей в белых халатах". Некоторые пациенты рассказывали, как, зарезав и продав последнюю скотину, везли хирургам три тысячи рублей, но в ответ слышали циничное признание, мол, если мы сейчас сделаем вам операцию за эти деньги, завтра все захотят тоже заплатить меньше, а нам это не нужно. Одной женщине так и провели полосную операцию.

Деньги вернули, но…

После того как факты вымогательства денег за операцию вскрылись, главный врач больницы сразу же сменился. Нынешний – Андрей Михайлович Мазуров высказал свое мнение по данному вопросу. По его словам, все врачи, замешанные в вымогательствах, на самом деле – высочайшие профессионалы, заведующий работает уже 25 лет, другие – по 7-10.

Почему они так делали? Видимо, от маленьких зарплат, может, заигрались в получении благодарностей от пациентов, ведь не секрет, что зачастую многие желают отблагодарить лечащего врача. Хирурги, мол, уже очень сожалеют, винят себя, и, если их лишат права заниматься врачебной деятельностью, они останутся без работы, ведь ничего больше делать не умеют. Да и медицина Бийска потеряет действительно профессионалов.

Невольно возникает вопрос: а если бы "профессионалов" не поймали за руку?! Так и брали бы без сожалений?

Поговорили мы и с потерпевшими. Среди них действительно много пожилых людей, ведь от желчно-каменной болезни чаще всего страдают именно они. Чуть ли не со слезами на глазах бабушки и дедушки рассказывали о том, как передавали деньги врачу в конверте, на самом деле даже не подозревая, что такая операция должна была пройти для них абсолютно бесплатно.

Кто-то из читателей, возможно, возразит: подобная практика есть во многих других больницах и учреждениях здравоохранения. Если так, то это означает только одно: необходимо бороться, чтобы этого не было. А больные, что греха таить, зачастую сами провоцируют врачей на получение подарка. Устанавливать зависимость между благодарностью и вниманием врача кощунственно для человека, дававшего клятву Гиппократа. Увы, в той бийской больнице запятнали белые халаты.

Чем же закончилась эта история? Примирением сторон. Пациентам вернули деньги, на том и разошлись, - резюмирует корреспондент "АП".

в новости использована иллюстрация с сайта estheticlife.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров