Президенты России и Украины договорились через 4 года соединить мостом Крым и Кубань

26 апреля 2010, 08:36, ИА Амител

Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты сообщил о том, что президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев в ходе встречи в Харькове подписали соглашение о том, чтобы соединить Крым с Россией. Речь идёт о проектировке и строительстве моста Керчь-Кубань, - пишет "Севастопольский меридиан".

В комментарии журналистам В. Джарты отметил, что для него, как для крымчанина, огромное значение имеет то, что он смог убедитьпорт Крым президентов в необходимости строительства моста через Керченский пролив. "Медведев сказал, что до 2014 года мост должен быть построен. Для нас, для крымчан, это будет огромнейший прорыв, в первую очередь экономический и социальный. Это развитие инфраструктуры, коммуникаций, рекреации", - сказал он.

Проект строительства транспортного перехода через Керченский пролив периодически поднимается крымскими властями. В июле 2000 года тогдашний председатель Верховной Рады Крыма Леонид Грач и глава правительства Москвы Юрий Лужков подписали протокол о строительстве транспортного перехода через Керченский пролив. В том же году была зарегистрирована совместная структура для строительства моста через пролив - ОАО "Крымский мост", однако проект не получил дальнейшей реализации.

Кроме того, в Крыму предлагались проекты строительства под Керченским проливом подземного транспортного перехода "Керчь-Кубань". В 2003 году такой проект выносился на рассмотрение украинско-российской комиссии по сотрудничеству, но не получил развития.

С марта 2005 года была возобновлена железнодорожная паромная переправа через Керченский пролив между портами "Крым" и "Кавказ".
паромная переправа через Керченский пролив
По данным крымских властей, существует проект строительства транспортного перехода через Керченский пролив, разработанный российской проектно-строительной фирмой "Спецфундаментстрой".

 

Кстати, мост через Керченский пролив впервые был построен еще в 1944 году, но уже через год был разрушен зимними штормами, - сообщает Lenta.ru. В советское время восстанавливать его не стали, но с 1990-х годов идея строительства нового моста начала активно обсуждаться. Все это время правительства России и Украины периодически предпринимают попытки оформить необходимые соглашения. В последний раз предварительная договоренность о строительстве моста была достигнута в апреле 2008 года, и власти обещали приступить к строительству "в ближайшие дни".

Как уже сообщало ИА "Амител", мост, соединяющий порт "Крым" в Керчи и порт "Кавказ" в Краснодарском крае, будет иметь 4,5 километра в длину. Переход будет комплексным – помимо полос для движения автотранспорта, по нему проложат железнодорожную колею. В ценах 2007 года проект оценивался в 480 млн. долларов.

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров