Перевод дошкольного и начального образования на новые стандарты обсудят на Алтае

28 апреля 2010, 07:08, ИА Амител

Сегодня, 28 апреля, в Барнауле Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования совместно с управлением Алтайского края по образованию и делам молодёжи проводит краевую научно-практическую конференцию "Развитие инновационных процессов в системе дошкольного и начального образования края в условиях перехода на новые образовательные стандарты".

В конференции примут участие специалисты по дошкольному и начальному общему образованию комитетов по образованию края, руководители, воспитатели дошкольных образовательных учреждений, учителя начальных классов школ, педагоги, реализующие программы предшкольного образования детей, - отмечает пресс-служба управления.

В ходе обсуждения планируется рассмотреть вопросы подготовки начальной ступени образовательного учреждения к внедрению федерального государственного образовательного стандарта второго поколения; инновационные подходы к реализации процесса повышения квалификации педагогов дошкольного и начального общего образования; сопровождения саморазвития педагогов в условиях введения компетентного подхода; особенности духовно-нравственного воспитания и социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Пленарное заседание состоится в ДК "Трансмаш". Работа секций пройдет в базовых детских садах кафедры дошкольного образования АКИПКРО.

На базе МДОУ Центр развития ребенка "Детский сад № 167" участники познакомятся с инновационной деятельностью краевого профессионального клуба педагогов дошкольного образования "Русь".

Инновациям в физическом воспитании и оздоровлении дошкольников посвящена работа секции, которая пройдет в МДОУ ЦРР "Детский сад № 166".

Вопросам психолого-педагогического сопровождения ребенка в модели предшкольной подготовки детей уделят внимание в МДОУ ЦРР "Детский сад № 56".

Работа секции "Сопровождение саморазвития педагогов в условиях введения компетентностного подхода" пройдет на базе Детского сада № 170.

По итогам конференции будет издан сборник с публикациями авторов докладов.

Начало регистрации в ДК Трансмаш в 9.00 часов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров