В Алтайском крае из-за теплой и сухой погоды возросло число пожаров

27 апреля 2010, 16:45, ИА Амител

С установлением в Алтайском крае теплой и сухой погоды резко возросло число пожаров, произошедших из-за неконтролируемого сжигания прошлогодней травы и мусора. В Алтайском крае из-за теплой и сухой погоды возросло число пожаров

По прогнозу Алтайского Гидрометеоцентра предстоящим летом возможно возникновение масштабных лесных и степных пожаров, которые представляют серьезную угрозу окружающей среде. В этом году краевой комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности было принято решение категорически запретить выжигание прошлогодней травы. В отношении лиц, виновных в осуществлении несанкционированных сельхозпалов будут приниматься жесткие меры административного воздействия.

Кроме того, наступил дачный сезон, который, как показывает статистика, ежегодно сопровождается большим количеством пожаров.

Ежегодно в садоводствах Алтайского края происходят сотни пожаров. Огнем уничтожаются строения, наносится непоправимый вред посадкам, часто при подобных пожарах гибнут люди. К сожалению, большинство происходящих в садоводствах пожаров связано с элементарной небрежностью с огнем самих хозяев. Это и сжигание мусора и прошлогодней травы в непосредственной близости от строений, и оставленные без присмотра костры, неосторожность при курении.

Так, в 2009 году в садоводствах Алтайского края произошло 142 пожара, при которых 3 человека погибли и 5 - получили травмы, огнем полностью уничтожено 44 строения.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности во время отдыха за городом, в лесу и на дачных участках. "Не допускайте розжига костров и мангалов вблизи строений. Не разжигайте в лесу костры, не пользуйтесь открытым огнем! Контролируйте детей, не оставляйте их без присмотра взрослых. Не злоупотребляйте во время отдыха на природе спиртным! Будьте осторожны при обращении с огнем, не подвергайте смертельному риску себя и своих близких!", - отмечают в пресс-службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

в новости использовано иллюстративнео фото: rosdon.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров