Перепись покажет, сколько российских деревень опустело

27 апреля 2010, 17:41, ИА Амител

Перепись определит число опустевших деревень. Об этом пишет газета "Ведомости". Издание сообщает, что недавно Росстат подвел итоги развития экономики с 1990-х годов. Из документа выходит, что число сельского населения убавилось не так сильно, как опасались многие эксперты. В 1992 году в России было 38 млн. сельского населения, сейчас в деревнях проживают 37,2 млн. человек. Однако из этих данных не ясно, росли ли отдельные населенные пункты, в то время как многие другие пустели.

"В результате переписи-2010 мы, наконец, узнаем сколько деревень в России остались без жителей и какие населенные пункты находятся на гране опустения", - считает корреспондент "Ведомостей" Даниил Ильин.

Основной этап переписи назначен на 14 - 25 октября. На ее проведение из федерального бюджета выделено 10,5 млрд. руб, создано 6,5 тыс. специальных комиссий, отпечатано 230 млн. переписных листов, а в самой переписной компании будет задействовано 670 тыс. человек, в основном студентов и безработных.

Данные по переписи будут представлены только в марте 2011 года, - сообщил на пресс-конференции по итогам заседания комиссии Правительства РФ по подготовке к Всероссийской переписи глава Росстата Александр Суринов. "Это будут предварительные данные по численности страны с разбивкой по полу и с привязкой к населенным пунктам. Довольно интересная информация с точки зрения даже наличия населенных пунктов, где проживает 0 человек, наличия населенных пунктов, где проживает меньше 5, человек, меньше 10 человек, и так далее", - уточнил он.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://photo.lanpolis.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров