Верховный суд РФ будет решать, как судить «воров в законе» за участие в «сходках»

28 апреля 2010, 10:40, ИА Амител

Верховный суд (ВС) РФ готовит разъяснение, как судить лидеров преступного мира ("воров в законе") за участие в собраниях руководителей организованного криминалитета ("сходках"). Главная проблема — кого относить к лидерам и как это доказывать, - пишет газета "Ведомости".

Участие в "сходке" криминальных лидеров следует считать уголовным преступлением, если там решали вопросы, связанные с планированием или организацией преступной деятельности. Такое разъяснение готовит пленум Верховного суда (ВС), обсудивший вчера, 27 апреля, практику рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества.

ВС обращался к этой теме в 2008 г., - напомнил секретарь пленума Владимир Дорошков. Разъяснения возымели эффект: в 2009 г. число дел об организации преступного сообщества выросло на 70% — с 98 в 2008 г. до 164 в 2009 г. В конце прошлого года в Уголовный кодекс внесли поправки об усилении борьбы с оргпреступностью, и ВС приходится возвращаться к этой теме.

Уголовная ответственность за создание сообщества наступает уже с момента фактического создания организации, а не когда ее участники что-либо совершат, - говорится в проекте постановления ВС. Суд считает, что неосведомленность кого-либо из участников сообщества о преступлениях, совершенных другими членами группировки, не освобождает от ответственности.

Судьи обязаны "устанавливать, занимает ли лицо высшее положение в преступной иерархии". Но как доказывать причастность к высшей иерархии, - беспокоился начальник следственного управления Госнаркоконтроля Петр Ищенко.

Необходимо дать более точное определение такого термина, - согласился начальник управления СК МВД Игорь Цоколов: можно, например, указать, что это лицо, имеющее авторитет в преступной среде, выступающее в качестве ее идеолога и организующее сбор средств на "подведомственной территории".

Как ранее сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае раскрыто преступление прошлых лет по факту убийства в 2004 году криминального авторитета, 52-летнего Владимира Якушкина по кличке "Узбек". В апреле 2010 года были задержаны подозреваемый убийства 44-летний мужчина и лицо, являющееся подстрекателем к совершению данного преступления - 56-летний Нурахман Мамыров, так называемый "вор в законе" по кличке "Мутай". По данным предварительного расследования, мотивом совершения преступления стало соперничество за лидерство в уголовно-криминальной среде Алтайского края.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.sto555.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров