Сегодня на Алтае состоится восьмой традиционный Сибирский первомайский велопробег

01 мая 2010, 07:54, ИА Амител

Сегодня на Алтае проходит восьмой традиционный Сибирский первомайский велопробег Восьмой традиционный Сибирский первомайский велопробег в этом сезоне стартует по дорогам Алтайского края и Республики Алтай.

В этом году велосипедисты Сибири будут по-разному отмечать первомай в полюбившемся формате велопробега и в формате фестиваля. Фестиваль пройдет в Хакассии, а традиционное мероприятие у нас на Алтае.

- Принимая во внимание все особенности пробега, изначально был выбран маршрут от Бийска до озера Телецкого, но из-за погодных условий его пришлось изменить – комментирует один из организаторов пробега Игорь Томас. - В Турочакском районе зимой выпало Сегодня на Алтае проходит восьмой традиционный Сибирский первомайский велопробег очень много снега и пик таяния прогнозируют как раз на первомайские праздники. Первомайский велопробег стартует в селе Черга Республики Алтай и пройдет по Комарскому перевалу, поселке Алтайское, перевалу Бирюксинскому, селу Ая, поселку Платово и завершится в селе Советское.

Барнаул на мероприятии будут представлять пятьдесят два велосипедиста, Бийск и Омск – 14, томичей ожидается 20 человек, велосипедистов из Якутска – 8 и самым многочисленными, как всегда станут новосибирцы – более 130 участников. Другие города отправятся на фестиваль.

Сибирским велосипедистам предстоит преодолеть 170 километров, проехав по дороге старого Сегодня на Алтае проходит восьмой традиционный Сибирский первомайский велопробег Чуйского тракта, увидеть Алтай с Комарского и Бирюксинского перевалов, оценить величество реки Катунь в половодье.

Первомайский велопробег проводиться уже восьмой год подряд. Цель такого мероприятия – знакомство, общение и обмен опытом велосипедистов со всей Сибири. В самом первом велопробеге приняли участие всего пятеро человек из Томска и Новосибирска, но с каждым годом расширяется география и число участников. В 2007 году барнаульцы впервые приняли участие в этом мероприятии. Велопробег, проходивший по маршруту Мариинск – Анжеро-Судженск – Тайга, собрал около ста пятидесяти участников, из которых восемь – барнаульцы. В 2008 уже 25 наших велотуристов ехали по маршруту Томск-Мариинск, 2009 год собрал уже 40 представителей Барнаула.

В этом году от Алтайского края едет значительно больше человек. Помимо опытных велотуристов, участвовать собираются и те, кто ни разу не выезжал на такие большие расстояния, - сообщает ВелоБарнаул.

Фото с сайта "ВелоБарнаул".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров