Создан автомобиль, которым можно управлять без руля

28 апреля 2010, 17:18, ИА Амител

Автомобиль, которым можно управлять глазами, представили специалисты Свободного университета Берлина. Они оснастили серийный минивэн Dodge Caravan системой слежения за движениями глаз водителя. Эта система и составляет основу новой технологии "Управляй глазами", которая и позволяет вести машину, не прикасаясь к рулю. Для указания направления движения водителю требуется смотреть в нужную сторону не менее 3 секунд.

Свою разработку специалисты назвали "Дух Берлина". Пока автомобиль может передвигаться только со скоростью не превышающей 50 километров в час. Но, по мнению создателей новаторской технологии, данное изобретение имеет большой потенциал в сфере автомобилестроения, - сообщает издание Automotive IT. Уже вскоре изобретатели технологии "управляй глазами" намерены увеличить скорость движения автомобиля, оснащенного такой системой, вдвое.

Лазерные сенсоры, а также навигационная система с видеокамерой, установленные в минивэне, анализируют обстановку на дороге и поставляют необходимую информацию в бортовой компьютер автомобиля, который впоследствии и занимается обработкой поступивших данных, определяя курс движения транспортного средства.

"Подобные автономные системы управления могут в будущем существенно изменить современное представление о вождении. Ведь они обладают очень широким спектром применения, а также словно помогают водителю обдумывать свои действия в той или иной ситуации на дороге", - цитирует ИТАР-ТАСС Рауля Рохасса руководителя проекта и профессора в области искусственного интеллекта.

Впрочем, при управлении глазами остаётся открытым самый важный вопрос: а что будет, если водитель вдруг отвлечется от дороги и проводит взглядом проходящую мимо дороги симпатичную девушку?, - резюмируют "АвтоВестиРу ".



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров