Дело о хранении взрывчатых веществ и боеприпасов в Бийске рассматривает Арбитражный суд

28 апреля 2010, 17:52, ИА Амител

В производстве Арбитражного суда Алтайского края находится дело по заявлению ОАО "Полиэкс" (г. Бийск) к Территориальному управлению Росимущества по Алтайскому краю (г. Барнаул) о признании незаконными действий по отказу в принятии взрывчатых веществ и боеприпасов и обязании распорядиться названным имуществом. Напомним, что Бийск, можно сказать, находится на пороховой бочке. "Полиэкс" было образовано на базе "Бийского химкомбината" в 1992 году. Новое предприятие оказалось "ответственным" за взрывчатые вещества, которые изготавливались на химкомбинате. Их переместили в неприспособленное для этого помещение.

Как сообщает пресс-центр администрации Бийска, в судебном заседании по данному делу, состоявшимся 20 апреля, суд привлек в качестве второго ответчика Министерство обороны Российской Федерации, в связи с чем отложил рассмотрение дела. Судебного акта, которым заканчивается производство по делу, в том числе решения суда, в судебном заседании 20 апреля 2010 г. принято не было.

В связи с исследованием в рамках дела сведений, составляющих государственную тайну, дело рассматривается в закрытом режиме. Таким образом, дополнительной информации по данному делу Арбитражным судом Алтайского края представлено не будет.

Как сообщало ИА "Амител", 20 апреля во время видеоселекторного совещания председатель общественного движения "Ветераны-пенсионеры ВПК г. Бийска" Николай Знагован сообщил руководителю администрации президента, министрам чрезвычайных ситуаций, обороны и промышленности и торговли, какой опасности подвергается алтайский наукоград. В ходе обсуждения министры решили, что есть два выхода: либо химически утилизировать порох на "Бийском олеумном заводе", либо вывезти его на полигон одной из новосибирских воинских частей.

Бийский общественник заявил, что министерство обороны признало факт принадлежности пороха к этому ведомству и согласилось нести финансовые издержки.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров