Разрешения чиновников на строительство стало необязательным

30 апреля 2010, 12:30, ИА Амител

Пленумы Высшего арбитражного и Верховного судов перевели разрешения чиновников на строительство в разряд необязательных документов. Газета "Ведомости" пишет, что отсутствие разрешения на постройку само по себе — не основание для отказа в иске о признании права собственности, - объясняют пленумы. Необходимо проверить, пытался ли владелец получить разрешение и законно ли чиновники ему отказали. Если попытка была, а постройка не нарушает интересов третьих лиц, судам следует признать право собственности на нее.

По Гражданскому кодексу возведенная без разрешения постройка может быть снесена по иску чиновников за счет застройщика. Кодекс допускает признание прав на самовольную постройку через суд, - замечает партнер "Дмитрий Васильев и партнеры" Дмитрий Васильев. Но каждый судья понимает это по-своему. Практика по таким спорам неоднородная как в судах общей юрисдикции, так и в арбитражных, говорит советник управления ВАС Мария Ерохова, поэтому и понадобились разъяснения.

Теперь у судов остается лишь два основания для отказа в регистрации прав на самовольную постройку: нарушения градостроительных правил или расположение объекта на земле, где строительство запрещено, - объясняет Васильев.

Разъяснения пленумов допускают пересмотр ранее принятых судебных актов, признавших право собственности на самовольную постройку. Сохраняется возможность для "заинтересованных лиц" оспорить права собственников по "иным основаниям". Под "иными основаниями" подразумевается не начало другого административного спора, а гражданско-правовой иск — например, если суд уже признал права на строение, а затем выясняется, что у участка есть другой собственник. Легализация постройки возможна в том случае, когда у владельца есть право собственности на землю.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: kp.md.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров