У двоих жителей Алтайского края подозревают сибирский клещевой тиф

30 апреля 2010, 17:02, ИА Амител

В Алтайском крае продолжается сезон активности клещей. С начала эпидсезона, который начался в первой декаде апреля, в поликлиники Алтайского края с жалобами на присасывание клещей обратилось 263 человека, из них 105 детей до 14 лет. Всем подлежащим детям введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение.

Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю, на сегодняшний день зарегистрировано 2 человека с подозрением на заболевание сибирским клещевым тифом. Случаев заболеваний с подозрением на клещевой энцефалит не зарегистрировано.

Пик активности клещей прогнозируется на 1-2 декады мая.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю еще раз напоминают, что, собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду. Брюки надо заправить в сапоги, рубашку в брюки;  манжеты рукавов, воротник должны плотно прилегать к телу. Для отпугивания клещей на одежду можно наносить отпугивающие средства (репелленты).

При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина.

Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю проводится надзор за подготовкой к обработкам от клещей территорий парков, скверов, "зеленых зон". Территории парков края обследованы на наличие клещей. Парки, на территориях которых были обнаружены клещи (в г. Барнауле - "Лесная сказка", "Экстрим", "Эдельвейс") обработаны. После проведения повторных энтомологических экспертиз, при отсутствии клещей на обработанных территориях, парки будут открыты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров