Изданная на Алтае книга о Шукшине завоевала премию Гильдии киноведов и кинокритиков России

05 мая 2010, 08:05, ИА Амител

Изданная в Алтайском крае книга "Василий Шукшин: жизнь в кино" получила  премию Гильдии киноведов и кинокритиков России по киноведению и кинокритике "Слон".

Официальный сайт администрации региона уточняет, что составители книги получили диплом в номинации "История кино". Над изданиемдиплом премии работали директор Государственного музея история литературы, искусства и культуры Алтая Игорь Коротков, его заместитель по научной работе Елена Огнева и киновед, доктор искусствоведения Валерий Фомин.

Данная премия присуждается по итогам календарного года с целью поощрения лучших исследовательских и критических работ по теории и истории кинематографа и по текущему кинопроцессу.

Награды присуждаются за работы, содержащие новые методы или результаты исследования в номинациях: "Теория кино", "История кино", "Кинокритика", "Мемуары о кино" , "Sine charta (без бумаги)", "Мастеру", а также Премия имени Мирона Черненко "За честь, достоинство и вклад в профессию".

Книга "Василий Шукшин: жизнь в кино" была издана в Алтайском крае к 80-летнему юбилею известного писателя, актера и режиссера. Собранный материал наиболее полно отражает творческий путь Василия Шукшина и его вклад в развитие отечественного кинематографа. В книгу вошли документы, находящиеся на хранении в Российском государственном архиве литературы и искусства, Государственном центральном музее кино, Архиве киностудии им. М. Горького, киностудии "Мосфильм", архиве ВГИКа и Союза кинематографистов, личных архивах. Это заявки на кинофильмы, служебная переписка, стенограммы обсуждения фильмов, рецензии, воспоминания, рабочие моменты съемок и кадры из кинофильмов Шукшина – всего более 800 фотографий, около 150 документов, часть из которых никогда ранее не публиковалась.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров