Госдума РФ запретит принимать в милицию «людей с подмоченной репутацией»

05 мая 2010, 10:58, ИА Амител

Сегодня, 5 мая, Госдума РФ планирует рассмотреть в первом чтении поправки в законодательство, ужесточающие требования при приеме на службу в органы внутренних дел, - сообщает РИА "Новости".

Как отметил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, депутатам предстоит рассмотреть еще один "милицейский" законопроект, задача которого - улучшить качество кадрового состава милиции путем ужесточения требований к работающим и вновь принимаемым на службу сотрудникам.

"Согласно законопроекту на службу в органы внутренних дел не могут быть приняты не только граждане, имеющие или имевшие судимость, что предусматривает действующее законодательство, но и граждане, в отношении которых ранее возбуждались уголовные дела, но затем были прекращены по так называемым нереабилитирующим основаниям", - отметил парламентарий.

В их числе: истечение сроков давности уголовного преследования, примирение с потерпевшим, амнистия, а также деятельное раскаяние, уточнил он.

Законопроект устанавливает перечисленные ограничения при приёме на службу в милицию и включает эти обстоятельства в перечень оснований для увольнения из органов внутренних дел, пояснил Морозов.

"Таким образом, для поступающих на службу в милицию создан дополнительный фильтр, который позволит не допускать туда людей с подмоченной репутацией, а также освобождаться от таких сотрудников, если они уже приняты на милицейскую службу", - сказал парламентарий.

Принятие законопроекта, по мнению Морозова, еще один шаг в решении непростой задачи - формировании нового облика сотрудника российской милиции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров