Выжившие под завалами на шахте "Распадская" молили о помощи

11 мая 2010, 07:28, ИА Амител

Выжившие под завалами на шахте молили о помощи

взрыв на шахте Слесарь шахты "Распадская" рассказала, как дозвонилась на участок после второго взрыва: оказавшиеся под завалами люди просили о помощи. Видеосюжет об этом опубликовал сайт lifenews.ru.

После первого взрыва, прогремевшего на глубине 490 метров около 20.55 по Москве, паники почти не было. Десятки людей поднимались на поверхность, на глубину ушли 20 спасателей.

- Около трех часов подъехала четвертая смена шахтеров, - рассказывает Татьяна. - До такой степевзрыв на шахте ни тихо подъехали, как будто не возле нас остановились. Вот они приехали, и так тихо, только кругом - фонарики, фонарики... Так много...

взрыв на шахте Второй взрыв раздался спустя четыре часа после первого и был гораздо мощнее.

- Я сидела, читала, тихо было, слышно, как вентилятор работает, - дрожащим голосом вспоминает Татьяна. - И вдруг мою будку сначала затрясло. Все засверкало. Лампы потухли. Настала такая тишина, и вдруг как все попадало. Моя будка запрыгала, на нее что-то рушится... Дверь отлетела. Слышны только крики: "Убегайте! Уходите дальше!" Я не знаю, как очутилась на полу, все в будке прыгало, скакало. А потом вдруг все прекратилось. Такая тишина настала: тихо-тихо! Я на четвереньках - к дверям. Двери нет, там какие-то плиты лежат. Между ними мужики кричат: "Убегайте! Уходите дальше! Сейчас еще будет!" И в этот момент я выползла из будки и пошла.

взрыв на шахте Выбравшись, Татьяна подошла к другим женщинам.

- Не помню у кого, у Ольги вроде, взяла телефон сотовый, позвонила на участок, - вспоминает Татьяна, - - Слышно еще, как мужики начали стонать, кричать - которые под развалинами. Я сказала: "У нас взрыв". Меня спрашивают: "Где?" Я говорю: "Глухой. Мужиков спасите!" Эти стоны все громче и громче... Потом у меня уже истерика началась.

взрыв на шахте Когда Татьяна добралась до выхода, спасатели попросили провести их к подстанции и к вентилятору.

- К подстанции было не пройти, со всех сторон лежали плиты, - всхлипывает Татьяна. - Комната девчонок вся развалена. Эльвирку потом откопали с переломами ног, без сознания. Здесь ей сделали операцию и увезли в Ленинск-Кузнецк. Лена Безбородова с вентилятора тоже в больнице - отравление. Она рассказала: когда все падать начало, она сумку схватила, чтобы бежать, повернулась - а стены уже нет..

Напомним, количество погибших шахтеров и горноспасателей на шахте "Распадская", где в ночь на 9 мая прогремели два взрыва, достигло 32. Об этом Life News сообщил источник в МЧС региона. Из шахты извлечены тела 19 спасателей и 13 горняков.взрыв на шахте

Чудом уцелевший после первого взрыва на шахте "Распадской" горнорабочий Сергей Тимофеев два километра нес на себе друга. Выбравшись на землю, он увидел, что напарник мертв.

- Я подхватил друга - Владика Вавилова - с проходки, у него, оказывается, коленная чашечка переломана, и он даже с поддержкой идти не мог, били судороги от боли, - рассказывает Сергей Тимофеев. - Я вытащил его на себе наверх, два километра шли, но он был уже мертв - отравился метаном. Мы дважды хотели свернуть на запасные выходы, где ждала верная смерть. Хорошо, дежурный по шахте, когда после взрыва было передано подниматься наверх, дал указание – идите строго на створ. Так мы и вышли. Дым стоял такой, руку протяни – ничего не видно. Нас было 10-12 человек, собрали всех, кто работал рядом. Бежать было невозможно, шли, падали и поднимали друг друга. Люди руки ломали, ноги. Мы их несли, а наверху оказалось, что почти все спасенные - трупы. Надо было нам куртки снять и за руки взяться всем. Так бы больше человек бы вывели, никого бы не потеряли...

Погибшие спасатели:

1. Головин Вадим Александрович 1977- помощник командира САБ.

2. Белов И.В.

3. Бусаров В.И.

4. Васильев С.В.

5. Гилев О.Ю.

6. Кабанов С.В.

7. Карташов В.М.

8. Каюн А.Е.

9. Коротенко В.А.

10. Мальцев С.Г.

11. Нестеренко Н.

12. Поздняков А.Ю.

13. Рыбаков Н.

14. Тютимов А.

15. Федоров Г.К.

16. Чеботарев И.И.

17. Щукин В.В.

18. Яковенуо А.П.

19. Янин Ю.Ю.

Еще один горноспасатель - Вишняков Н.А. - выжил, он находится в больнице.

Погибшие шахтеры:

1. Женжаров Григорий Семенович 1960 г.р.

2. Акентьев Федор Дмитриевич 1959 г.р.

3. Тунеков Владимир Алексеевич 1976 г.р.

4. Шуклин Валерий Юрьевич - 1963 г.р.

5. Горбунов Александр Васильевич 1972 г.р.

6. Завалишин Дмитрий Александрович 1972 г.р.

7. Берет Сергей Вильгельмович 1962 г.р.

8. Вавилов Владимир Петрович 1969 г.р.

9. Жалнин Сергей Алексеевич 1961 г.р.

10. Петров Александр Михайлович 1960 г.р.

11. Вакульчик Виктор Яковлевич 1966 г.р.

12. Леликов Игорь Владимирович 1973 г.р.

Между тем, в руководстве угледобывающей компании сделали заявление, что в момент взрыва содержание метана в шахте находилось в норме.

- Все приборы фиксируют, что в момент взрыва метан был в норме, - сказал накануне, 10 мая, журналистам заместитель гендиректора компании, которой принадлежит шахта, Владимир Горячкин. - В данное время версии произошедшего могут быть различные.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров