В Чите суд приговорил к медленной смерти ВИЧ-позитивного осужденного

11 мая 2010, 11:40, ИА Амител

Шестой месяц в Забайкалье судьи и прокуроры препятствуют освобождению из колонии тяжело больного осужденного, который содержится в условиях изоляции без квалифицированной медицинской помощи.  Подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 11 мая, пресс-секретарь Забайкальского правозащитного центра Наталья ДАУРЦЕВА.

В феврале Забайкальский краевой суд по представлению прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях отменил постановление Ингодинского райсуда Читы об освобождении осужденного Ивана Сергеева (фамилия изменена) из-за тяжелой болезни от отбывания наказания.
Дело вернулось в Ингодинский райсуд, где после повторного рассмотрения судья Игорь Фалилеев отказал ВИЧ-позитивному Сергееву в досточном освобождении.

- Судья не принял во внимание, что тяжелый недуг Сергеева подпадает под пункт 12.1. перечня заболеваний, утвержденного совместным приказом Минздрава и Минюста "Об освобождении от отбывания наказания осужденных к лишению свободы в связи с тяжелой болезнью", - заявил после суда Роман Сукачев, начальник правового отдела Забайкальского правозащитного центра.

По словам Сукачева, суд также не учел доводы администрации колонии, врачей и представителя осужденного о том, что в условиях изоляции Сергееву не могут оказывать должного лечения. Этот факт является бесчеловечным и унижающим достоинство человека обращением.

Как пояснил приглашенный в суд врач-терапевт колонии, в исправительном учреждении "нет врачей-специалистов по такого рода заболеваниям". Правда, в апреле больному Сергееву все же назначили АРВ-терапию, но, по мнению правозащитников, это является разовой мерой — из-за внимания общественности к судебному процессу. Подозрение юристов подтвердила в суде врач-терапевт колонии. Она не дала гарантии, что осужденный Сергеев будет регулярно получать такое лечение.

В настоящее время юристы Забайкальского правозащитного центра готовят кассационную жалобу на постановление Ингодинского райсуда Читы. Если её не удовлетворят, они направят в Страсбург жалобу на нарушение Россией  статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Забайкальские правозащитники намерены усилить внимание к соблюдению прав осужденных на гуманные условия отбывания наказания в колониях края. По данным Общественной палаты, в 2009 году в пенитенциарной системе России умерли более 4 тысяч человек, в СИЗО — более 500. Это связано с тем, что практически во всех регионах России в колониях и изоляторах нарушаются права заключенных.

Но впервые на эту проблему общественность заставила власть обратить внимание только в этом году — после смерти в "Матросской тишине" юриста Сергей Магницкого и предпринимателя Веры Трифоновой, которые в условиях изоляции не получали квалифицированного лечения.  За это бездействие уже понес наказание ряд руководителей уголовно-исполнительной системы. Общественность добивается привлечения к ответу также следователей и судей, отказавших изменить подследственным меру пресечения на подписку о невыезде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров