Сообщество алтайских рыбаков призывает власть обратить внимание на критическую ситуацию на водоемах

11 мая 2010, 13:12, ИА Амител

Сообщество алтайских рыбаков призывает власти обратить внимание на критическую ситуацию на водоемах Сообщество алтайских рыбаков написало открытое обращение губернатору Александру Карлину , в котором обращают внимание руководства на критическую ситуацию, сложившуюся на водоемах Алтайского края.

Приводим текст этого открытого обращения:
 
Во время хода рыбы на нерест, а так же и в другое время года, акватории рек и озер перегорожены браконьерскими сетями. Не претендуя на научные выводы, отмечаем, что на протяжении последних лет заметно снизилось количество рыбы. В тоже время сетей становится все больше.
 
Отдельно хотим обратить Ваше внимание на сети из синтетических материалов, так называемые "китайки". Несмотря на запрет ввоза данной продукции, в настоящее время в свободной продаже находится множество синтетических сетей производства КНР. Низкая стоимость позволяет браконьерам не только использовать их повсеместно, но и бросать их в водоемах, что приводит к еще более удручающей ситуации: сети продолжают ловить рыбу, она гибнет и разлагается, отравляя водоемы.
 
Мы считаем, что в направлении охраны биоресурсов принимается недостаточно усилий.
Необходимо открыто опубликовать контактные телефоны служб реагирования и создать ссылку на официальном сайте администрации края для обращений граждан, по вопросам рыбоохраны и предоставления оперативной информации об обнаруженных в продаже товаров предназначенных для запрещенных способов вылова рыбы, а также совершающихся правонарушениях в этой области.
 
Для выхода из сложившейся ситуации, в целях сохранности водных биоресурсов, просим Вас обратить внимание на эту проблему и рассмотреть возможность проведения следующих мероприятий:  выйти с предложением к АКЗС разработать закон, запрещающий свободную продажу сетей из синтетических материалов и других запрещённых орудий вылова рыбы, на территории края; ведомственным службам, провести проверку законности ввоза уже существующей на рынке продукции – сетей из синтетических материалов.

Это обращение на специализированном сайте подписали уже десятки рыболовов-любителей и рыболовов-спортсменов Алтайского края:  http://fishing-altai.ru/news/index.html?383

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров