Жительница Бийска родила четверых: двух "золотых" мальчиков и двух "белоснежных" девочек

«Он называет меня самой прекрасной мамой на свете»

21 мая 2010, 13:30, ИА Амител

Последние полтора месяца каждое воскресенье бийчанин Евгений Серебряков приезжал в Барнаул и проводил целый час, стоя у окна палаты Алтайской краевой клинической детской больницы. Он смотрел, как четыре его крошечных ребеночка пьют молоко. Евгений первый в Алтайском крае папа четверни. Он называет свою супругу Светлану самой прекрасной мамой на свете. Она подарила ему двух "золотых" мальчиков и двух "белоснежных девочек", все — с голубыми глазами. Среди них девочки - близняшки.

Напомним, что эта четверка появилась на свет 1 апреля в барнаульском родильном доме при городской больнице № 11 ("Моторщики"). Никакой подробной информации не сообщалось, поскольку медики и родители сильно волновались за жизнь детишек. Ведь мама их родила недоношенными, на 33-ей неделе. Их вес был от 1 до 1,8 кг. Мама обещала, что как только малыши окрепнут и будут готовы отравиться домой, она расскажет о семейном событии.

К счастью, вся четверка дружно набрала вес, активно развивается. Восстановительный период дети прошли в краевой детской больнице. Сегодня, 21 мая, они выписываются. А накануне корреспондент ИА "Амител" Татьяна Труфанова побывала в больнице и узнала у Светланы, что это значит — стать мамой четверых детей.

- Светлана, кто из ваших детей был первым, кто — замыкающим?

Первый появился мальчик весом 1,060 кг., потом девочка - 1,470 кг., затем вторая девочка - 1,550 кг., последний был мальчик - 1,850 кг.

- Вы для всех придумали имена?Светлана Серебрякова

Имена придумали еще до рождения, но немного ошиблись. Когда я была беременна, УЗИ неоднократно показывало, что у нас три мальчика и девочка, поэтому мы придумали имена для трех мальчиков и девочки. Только при родах выяснилось, что мальчиков и девочек 2Х2. Пришлось имя одного мальчика из заготовленного списка удалить и придумать еще одно девичье имя.

Первый мальчик находился в утробе ниже всех, прикрыл собою других малышей и не дал медикам сделать редукцию. Поэтому его назвали Алексей, это имя означает защитник. Собою Алексей защитил всех. Второй же была Даша. Наш папа очень сильно хотел Дашу, поэтому мы заранее выбрали это имя. Последнего мальчика мы назвали Виктором. Это имя означает победитель. Ему досталось больше всех, так как он появился последним. Тяжелее всего ему было выкарабкаться в эту жизнь. Но он победил и поэтому стал Виктором. Еще одну девочку зовут Софья. Она заменила собой ожидаемого Славу. Все имена выбирались по православному календарю на 1 апреля.

- Эти дети у вас первенцы?

У нас есть старшая дочка, ей 17 лет и в этом году она заканчивает школу. Нянька у нас хорошая. А вообще достанется всем.

- У ребятишек уже проявился характер?

Самый маленький Леша у нас колокольчик, у него очень звонкий голос, глазки хитрые. В ночное время даже медсестры его узнают по голосу. Девочки ведут себя как близнецы. Обычно просыпаются вместе, плачут вместе — если одна начинает, другая подхватывает. И как-то получается, что либо девочки не спят, либо мальчики не спят — пара детей постоянно бодрствует, друг другу передают эстафету. Но чтобы в четыре голоса плакали - такого ни разу не было. Бывало, что плакали одновременно трое, но хора из четырех, слава богу, не было.

- Им всем хочется вашей ласки, внимания... А всех сразу взять на руки не удастся. Как вы определяете, кого приголубить?

Чаше всех на руки попадает тот, кто просится на них, - узнал ручки, начал уросить. Каждому хочется ласки. Но дома будет легче дарить внимание каждому, потому что рук будет больше.

- Как быстро развиваются Леша, Даша, Соня и Витя?

Растут и набирают вес детки дружно. Только шесть дней мы были в реанимации, а последние три недели они находятся в кювезах, занимают весь бокс.

По развитию никто никого не обгоняет. За 1,5 месяца Леша стал весить 2,100 кг., Даша — 2,750 кг., Соня — 2,900 кг., Витя — 3,250 кг.. Ой, наш плачет.

- Вы смогли по плачу определить? (во время беседы Светлана находилась вдали от детей, - прим. ред. ИА "Амител")

Да, это плачет кто-то из девочек. Точнее сказать не могу. А среди мальчиков сразу отличу Лешу от Вити.

В общем, окрепли они быстренько, кушают активно. Наверное, чувствуют что они большая семья...

- Как вы определяете, кого первого кормить?

Мы едим одновременно.

- А на всех хватает грудного молока?

Нереально на грудном вскармливании держать четверых детей. Во-первых, никто не будет ждать, пока подойдет его очередь. Во-вторых, молока на всех все равно не хватит - в сутки восемь кормлений. Удается только раз в день покормить грудью каждого ребенка.

Леша, Даша, Соня, Витя На кормление уходит как минимум час. Пока в бутылочке много молока, они едят сами, а потом им приходится помогать: у кого-то бутылочку поправить, у кого-то соска к небушку прилипла... Приходиться регулировать процесс.

- Скажите, а откуда вы берете силы?

Откуда берутся силы? Настрой, оптимизм. Только этим приходится жить. Старшей дочке ведь 17. За это время я очень сильно соскучилась по детям. Мы очень желали ребенка. А наш папа верил, что мы выносим четверню.

- Когда вы узнали, что у вас будет четверня?

На шестой неделе беременности было два сердцебиения, в третьем плодном яйце сердцебиение еще не лоцировалось, но оно было. На седьмой неделе мы знали, что бьется четыре сердечка. Сначала были очень потрясены. Нам предложили сделать редукцию — двоих убрать, а двоих оставить. Но сделать это технически не удалось. Потом мы сами отказались, потому что возникла угроза не сохранить никого. А в итоге, когда редукция не удалась, у нас как гора с плеч упала. Тогда было уже девять недель беременности. Жалко было всех. Говорят, на этом сроке есть и ручки, и ножки.

- Сколько теперь внуков у ваших родителей и родителей вашего мужа?

Со стороны мужа теперь пять внуков, с моей стороны — девять. Но другие внуки уже все взрослые.

- Вы говорите, что ваш муж верил, что вы сможете выносить четверню...

Наш папа очень ответственный. Одного желания мамы оставить четверых детей не хватило бы. Чтобы их выносить, нужна огромная поддержка, и он ее дал.

Евгений счастлив. Он называет меня самой прекрасной мамой на свете. Каждое воскресенье он приезжает к кормлению. Час стоит у окна и смотрит. Потом по очереди показываю ему каждого.

Девчонки у нас белоснежные. У них светлая кожица. Цвет волос платиновый. Мальчишки посмуглее, рыженькие. А глазки у них у всех голубые. Думаю, что цвет глаз не изменится, потому что папа голубоглазый, у меня тоже светлые глаза. Первоапрельское чудо!

Вообще мы должны были по федеральной программе рожать в Москве. Но благодаря моему здоровью и папиному вниманию в Алтайском крае удалось доходить до срока, который для четверни очень большой. Говорят, что в 32 недели четверню положено родоразрешить. Но нам дали еще неделю, чтобы дети смогли подольше развиваться в утробе. После 33 недель была бы угроза для моей жизни.

Операция планировалось на 2 апреля. Только 31 марта мне сообщили, что плановую операцию перенесли на 1 апреля. 2 апреля была пятница и детский реаниматолог решил, что нужно до выходных родоразрешить, чтобы подольше понаблюдать за детьми.

- Как ваша семья подготовилась к приезду новых членов?

В квартире освободили зал. Оставили только шифоньер, пеленальный стол и четыре кроватки. Кроватки полностью занимают всю стену. Будет у нас как в детском саду. Все будем делать вместе, придерживаться режима. Иначе никак.

Первый пеленочно-пустышочный период будет пройти очень сложно. Это даже представить невозможно. А потом они начнут ползать, поползут во всех четырех направлениях. Когда мы это пройдем, мы вам об этом расскажем.

- О чем вы сейчас думаете, чего хотите?

Скорее хочется увидеть свою старшую дочку. Я ее три месяца не видела. А ей сейчас очень нужна моя поддержка, ведь впереди ЕГЭ. Радуюсь, что смогу хотя бы собрать ребенка на последний звонок, посмотреть на нее.

- Наверное, власти вашей семье готовят подарок. У вас есть какие-либо пожелания?

Очень хочется улучшить жилищные условия. У нас есть трехкомнатная квартира, правда она в ипотеке. Но даже трехкомнатной квартиры для такой семьи все равно будет мало. Мы бы не отказались, если бы администрация города или края помогла с жилплощадью, в остальном мы справимся сами.

фото ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров