«Еще один шаг до грандов»: барнаульское «Динамо» вышло в 1/64 финала кубка России по футболу

25 мая 2010, 08:11, ИА Амител

Как уже вчера сообщал ИА "Амител", барнаульское "Динамо" в матче 1/128 финала кубка России по футболу обыграло дома новокузнецкий "Металлург-Кузбасс" со счетом 2:0.

Ни для кого не секрет, что подавляющее большинство команд относятся к кубку России, так скажем, с прохладцей. Особенно это касается клубов низших дивизионов. Логика тренеров и руководства такова: мол, все равно кубок выиграть нереально, зато лишние силы растратим. Вот и выставляют команды на матчи второго по значимости турнира России полудублирующие составы.

Вот только при все этом забывается другой факт: да, выиграть кубок практически нереально. Но привезти в Барнаул клуб Первого дивизиона, а то и Премьер-лиги – почему бы нет? А теперь представьте, каким бы праздником для болельщиков стало бы появление в нашем городе, к примеру, "Зенита". А разве не стимулом стало бы для футболистов сыграть с именитым клубом и, чем черт не шутит, обратить на себя внимания тренеров гранда? Думается, эти факторы минимум не уступают тем, что ставятся им в противовес.

Вчера. Вчера. Ну да ладно: гранды грандами, а до тех стадий, когда появление клубов высших эшелонов становится более реальным, еще нужно дойти. Свой первый шаг динамовцы сделали 3 мая в матче против бийского "Динамо", а вчера предстояло сделать другой. Гораздо более сложный: новокузнецкий "Металлург-Кузбасс" соперник куда более грозный, чем бийчане. Впрочем, новокузнечане сами облегчили динамовцам задачу, выставив на игру полудублирующий состав. В свою очередь, и хозяева вышли на поле без нескольких ключевых игроков.

Первые семь минут прошли под знаком преимущества гостей. Неплохой шанс на седьмой минуте имел Алексей Зарубин, однако из пределов штрафной пробил выше перекладины. Не забиваешь ты – забивают тебе. Спустя минуту, Олег Пономарев прекрасным проникающим пасом вывел Евгения Жилкина на рандеву с голкипером гостей Кириллом Кондратьевым. Свой шанс наш форвард не упустил, забив свой первый гол в нынешнем сезоне.

Игру, мягко говоря, нельзя было назвать сверхувлекательной. До перерыва можно отметить лишь один эпизод. После заброса в штрафную соперников ворвался Владислав Аксютенко, но его удар с острого угла пришелся мимо дальней штанги.

После перерыва динамовцы заиграли повеселее. Этому способствовали и замены: на поле появились Сергей Нарылков и Максим Ерусланов. Дважды удвоить преимущество мог Аксютенко. Однажды он опасно бил метров с тридцати, еще раз – метров с семи после розыгрыша углового. Результат был один – мяч пролетал чуть выше ворот.

Вчера. Вчера. У "Металлург-Кузбасса" в атаке не получалось практически ничего. Самым опасным моментом во вторые сорок пять минут осталась неудачная попытка Александра Кочнева перекинуть Даниила Гавиловского (впервые, кстати, вышедшего в стартовом составе динамовцев). Больше шансов забить у гостей в этот вечер не было.

Ну а динамовцы сумели-таки сделать свою победу более уверенной. И сделал это не кто иной как Владимир Завьялов. Лучший в нынешнем сезоне бомбардир бело-голубых вновь вышел на замену. И если сначала у форварда из убойной позиции не получился удар, то на 79-й минуте не забить он не имел права: оборона гостей провалилась, и Завьялов с центра поля убежал один на один с Кондратьевым. Один из тренеров команды, Сергей Кормильцев, в этот момент едва не выскочил на поле. "Двадцатка" динамовцев сделал все правильно: обвел вратаря и закатил мяч в пустые ворота.

Оставшееся время запомнилось лишь дебютом в составе "Динамо" защитника Александра Филиппова. 2:0 – и бело-голубые в 1/64 финала кубка России, где им придется в Иркутске встретиться с "Радиан-Байкалом". Матч состоится 15 июня.