Анатолий Ивкин: "Удивляет позиция «Алтайской правды», публикующей такое"

27 мая 2010, 11:58, ИА Амител

"Зачем вводить людей  в заблуждение?", - так назвал свою статью, опубликованную в газете "Вечерний Барнаул" Анатолий Ивкин. Речь идет о материалах Сергея Теплякова, опубликованных в "Алтайской правде".

- Сергей работает в журналистике давно, по праву считаясь журналистом талантливым и работоспособным. Вот только в последнее время в профессиональной среде все чаще приходится слышать мнения о его необъективности и ангажированности. А это губит любой талант.
К сожалению, на мой взгляд, ничего иного не скажешь и про  его статью от 15 мая, под названием  "А Васька слушает да ест?", и про целый ряд других, опубликованных газетой с начала года.

Ну, например, Сергей постоянно путает имена, фамилии и должности, благодаря чему в Барнаульской Думе появляются несуществующие депутаты, а выдуманные люди занимают выдуманные посты. И потом на мнения этих фантомов Тепляков с легкостью необыкновенной и опирается! Например, в материале "Нет денег, нет проблем?" (от 6 апреля 2010 г.) цитируется интервью с главным инженером МУП "Барнаулавтодор" Евгением Лапиным. А передо мной возмущенное письмо редактору "Алтайки" от главного инженера "Барнаулавтодора" Евгения ЛАПТЕВА, который вдобавок утверждает, что "процитированного" Тепляковым не говорил...
А чего стоит высказывание Теплякова о "спешном утверждении нового Генплана"? Думаю, даже простые барнаульцы знают, что Генеральный план городского округа (кстати, опубликованный на городском сайте) обсуждался и горожанами, и экспертами, проходил утверждение в инстанциях НЕСКОЛЬКО ЛЕТ. А перед этим был согласован с администрацией Алтайского края, добрым десятком федеральных министерств, контролирующими и инспектирующими инстанциями. Я считаю, что так обращаться с фактами крайне непрофессионально даже для второкурсника журфака, тем более для работника с большим стажем (если этот работник не идет на намеренную подтасовку)! Впрочем, создается впечатление, что он всю ситуацию с Генпланом и сам знает не хуже краевых и городских чиновников. Зачем же пишет всякую ерунду? Ну, наверное, ему зачем-­то так надо.
Но еще хуже, когда автор обвиняет кого-либо в совершении правонарушений, не имея на это реальных оснований. Это уже граничит с клеветой.
Так, Тепляков пишет о проведенном мэрией Барнаула (в соответствии с законом) конкурсе на публикац ию документов муниципалитета. Якобы "Алтайская правда" была готова выполнить 58-миллионный муниципальный контракт всего за 8 миллионов, а ей отказали.
Но на самом-­то деле газета попросту не делала таких предложений (о чем написал председатель городского комитета по экономике и инвестициям Сергей Баев в своем обращении к редактору "Алтайской правды")!
Примеры тепляковского "профессионализма" можно продолжать и продолжать. Думается, он сам прекрасно понимает, насколько неправ. Так в чем же причина такого поведения, выходящего, на мой взгляд, за рамки профессиональной этики? Может быть, Сергея кто-­то обидел? Или он не нашел применения своим способностям? Но при чем тут читатель, на которого щедро вываливается все ЭТО?
Еще более удивляет позиция "Алтайской правды", публикующей такое. Ведь не какая-то частная лавочка, а официальное краевое СМИ, финансируемое из краевого бюджета.
Как-никак в учредителях администрация края и краевое Законодательное собрание...
Редакция обманула их доверие? А может быть, это политический заказ? И заказчик просто отсиживается за спиной Теплякова?
Косвенным доказательством может служить тот факт, что редактор "Алтайки", г­н Козлов, упорно не отвечает ни на какие обращения в свой адрес со стороны тех, кто был задет и обижен Тепляковым...
С другой стороны, что тут ответишь, если вдруг вас поймали на лжи и подтасовке? Остается вспомнить заявление инженера Евгения Лаптева, выражающего сожаление, что "Алтайская правда" пользуется недостоверной и непроверенной информацией... Неужели такова официальная позиция официальной газеты?

"Необъективность, а то и намеренная ложь журналиста при попустительстве редакции любой газеты, которая, возможно, и сама отрабатывает чей­-то политический заказ... Что может быть отвратительнее! Вот такую прессу и не любят читатели, справедливо именуя ее продажной или лакейской. Жаль, что подобное бросает тень на всю журналистскую профессию...", - резюмирует Анатолий Ивкин.

в новости использована иллюстрация с сайта liveinternet.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров