Дмитрий Медведев: Работать буду над рождаемостью

29 мая 2010, 12:54, ИА Амител

Медведев: Работать буду над рождаемостью Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал лично внести свой вклад в решение демографической проблемы: подробности о том, как проходила встреча с активом партии "Единой России", сообщает lifenews.ru

Президент предстал перед "Единой Россией" в трех лицах - главы государства, отца и человека: напомнил партии власти о том, что она не единственная, рассказал о своем вкладе в демографию и накормил партийцев обедом.

Дмитрий Медведев впервые принял актив "Единой России" в столь широком составе: около 150 членов партии собрались в резиденции в Горках. И дабы не задавать тон встречи своим вступительным словом, президент ограничился краткой приветственной речью.

Дальше слово перешло к единороссам, а президент занял место зрителя в первом ряду между первым замглавы Администрации Владиславом Сурковым и спикером Госудмы Борисом Грызловым. Впрочем, широкий разброс вопросов от партии Дмитрий Медведев свел к одной, но важной проблеме модернизации: всего ― от экономики до мозгов. Интернет - вот что может помочь привести Россию от представительной к прямой демократии.

- Мы все привыкли к тому, что есть депутаты, - объяснял партийцам президент. - Они представляют волю народа. Но народ - он же не очень опытный, и когда демократия осуществляется прямо и непосредственно - проходят самые абсурдные решения.

- И это усложняет работу политиков, - твердо говорил Дмитрий Медведев, - потому что одно дело - мозги пудрить, а другое дело - когда это связано с прямым волеизъявлением избирателей.

Тем не менее, похвалив "Единую Россию" за разумные предложения по социальной политике, президент напомнил о том, что подстраиваться под новые реалии прежде всего придется ей самой.

- Мы не можем делать так, как это делали ваши предшественники по партийной линии, - сказал глава государства. - Социальная сфера не может откладываться на потом.

- В этом случае "Единая Россия", - сказал президент, - какая бы она мощная ни была, как бы ни были популярны ее лидеры, вылетит, у власти не удержится.

И в этот момент показалось, что, несмотря на столь жесткие слова, Дмитрий Медведев является одним из активных участников разработки стратегии этой партии.

При этом Дмитрий Медведев разрядил обстановку темой демографии и способами ее спасения, пообещав принять личное участие в увеличении рождаемости в стране. А также поделился  совсем личным - его 15-летний сын Илья сдает свой первый выпускной экзамен.

Правда, оценка отпрыска пока остается для Дмитрия Анатольевича секретом - сын еще не успел рассказать ему о своих успехах. Однако вердикт ЕГЭ президент все же вынес - и он оказался позитивным.

- Я не встретил ни одного человека, который сказал бы, что ЕГЭ - это плохо и от него необходимо немедленно отказаться, - заявил Медведев. - Так что все слова о том, что ЕГЭ - развал системы образования, это скорее политическое манипулирование.

Чисто по-человечески президент неожиданно показал себя в разговоре о еде. Когда ресторатор и единоросс Аркадий Новиков спросил у главы государства о том, какими продуктами Россия могла бы гордиться и есть ли они вообще, Дмитрий Медведев не только признался в том, что не умеет готовить, но и в том, что он проголодался.

- Времени уже полпятого, а никто из присутствующих не ел. Вы как честный предприниматель обязаны присутствующих накормить после, - сказал президент.

Тем не менее обеда пришлось еще подождать. Потому что президент заговорил еще об одной близкой ему теме - музыке. Глава государства вспомнил о том, как он мечтал о гитаре и ударной установке.

А вообще, оказалось, что дело не только в модернизации, а еще в человеке, который не только имеет права, но является ресурсом. К примеру, кадровым ― и  не только для компании, но для партии. "ЕдРу" нужны способные, современные люди. А если не будут справляться с этой задачей, ее решением займутся другие.

- Кто?! - зашумел зал.

- Те, кто придет вам на смену, - ответил президент.

- Не бывает вечного счастья, надо уметь пользоваться тем, что есть сейчас в ваших руках, - сказал он. - А в ваших руках самый сложный и тонкий инструмент – власть. Надо уметь ей распоряжаться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров