Рекомендации по легализации детей мигрантов разработали в Алтайском крае

11 июня 2010, 11:30, ИА Амител

В Алтайском крае необходимо решать проблему легализации детей без гражданства. По словам Уполномоченного по правам ребенка в Алтайском крае Вадима Овчинникова, в ходе работы с обращениями жителей края и личного приема граждан обозначилась проблема, когда в крае длительное время проживают дети, родившиеся на территории России у лиц без гражданства. В итоге, дети лишены государственной заботы: бесплатной плановой медицинской помощи, социальной защиты и др.

Как сообщили ИА "Амител" в аппарате Уполномоченного, этой проблеме был посвящен круглый "Правовое положение детей иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Алтайского края", который организовал и провел Овчинников. В мероприятии приняли участие представители прокуратуры Алтайского края, Главного управления внутренних дел по Алтайскому краю, Управления Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю, Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, Главалтайсоцзащиты, Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, Управления записи актов гражданского состояния Алтайского края, представители общественности.

Участники круглого стола высказали единодушное мнение о том, что ситуация с легализацией детей мигрантов требует особого внимания.

По итогам мероприятия принято решение обратить внимание должностных лиц всех уровней власти края на детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, оказывать содействие в защите их права и усилить работу по выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении.

Одним из путей решения проблемы легализации детей без гражданства на территории Российской Федерации видится упрощение данной процедуры для этой категории детей.

Выработанные в ходе работы рекомендации будут направлены исполнительным органам федеральной и региональной власти, органам местного самоуправления.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров