Рекомендации по легализации детей мигрантов разработали в Алтайском крае

22 июня 2010, 10:56, ИА Амител

В Алтайском крае необходимо решать проблему легализации детей без гражданства. По словам Уполномоченного по правам ребенка в Алтайском крае Вадима Овчинникова, в ходе работы с обращениями жителей края и личного приема граждан обозначилась проблема, когда в крае длительное время проживают дети, родившиеся на территории России у лиц без гражданства. В итоге, дети лишены государственной заботы: бесплатной плановой медицинской помощи, социальной защиты и др.

Как сообщают сегодня, 22 июня, в Управлении миграционной службы Алтайского края, этой проблеме был посвящен круглый стол "Правовое положение детей иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Алтайского края". Участники круглого стола высказали единодушное мнение о том, что ситуация с легализацией детей мигрантов требует особого внимания.

По итогам мероприятия принято решение обратить внимание должностных лиц всех уровней власти края на детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, оказывать содействие в защите их права и усилить работу по выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении.

Одним из путей решения проблемы легализации детей без гражданства на территории Российской Федерации видится упрощение данной процедуры для этой категории детей.

Выработанные в ходе работы рекомендации будут направлены исполнительным органам федеральной и региональной власти, органам местного самоуправления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров