Житель Алтайского края умер от присасывания клеща

30 июня 2010, 13:50, ИА Амител

В Алтайском крае зарегистрирован один случай заболевания клещевым энцефалитом с летальным исходом, в 2009 году таких случаев не было. Как сообщили сегодня, 30 июня, в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю, человек умер из-за позднего обращения за медицинской помощью, он пришел к медикам на пятый день от начала заболевания.

С начала эпидемического сезона 60 жителей края были госпитализированы с подозрением на заражение клещевым энцефалитом, в том числе 3 ребенка. Диагноз подтвержден у 12 взрослых заболевших, четверо из которых перенесли заболевание в тяжелой форме. Все заболевшие не были привиты против клещевого энцефалита и не обращались в лечебно-профилактические учреждения для решения вопроса о введении иммуноглобулина.

Всего с начала эпидемического сезона более 9 тысяч жителей Алтайского края пострадали от присасывания клещей. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано около 12 тысяч случаев присасывания клещей.

В настоящее время массовая активность клещей пошла на убыль. Если за неделю с 14 по 20 июня в крае было выявлено 1022 случая присасывания клещей, то за прошедшую неделю количество обратившихся в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей составило 648 человек.

Второй пик массовой активности клещей ожидается в августе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров