«Миры» продолжат поиски на Байкале археологических артефактов

02 июля 2010, 08:07, ИА Амител

Накануне, 1 июля, на озере Байкал открылся третий сезон глубоководных исследований с участием отечественных обитаемых аппаратов "Мир-1" и "Мир-2", - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на фонд содействия сохранению озера Байкал.

В рамках третьего сезона ученые будут работать в районе залива Малое море между западным побережьем озера и островом Ольхон, Центрального и Южного Байкала. Они исследуют фауну озера, движение береговой линии, подводные грязевые вулканы, тектоническую активность на дне озера, продолжат поиски археологических артефактов.

В навигацию планируется совершить около 60 погружений. В составе экспедиции будут работать ученые Лимнологического института СО РАН, Бурятского института природопользования СО РАН, географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Намерение участвовать в экспедиции высказали президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж, американский режиссер Джеймс Кэмерон, знаменитые гидронавты Дона Уолш и Сильвия Эрл, которые прибудут на Байкал к концу июля.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС

+++

Последние ссылки по теме "Экспедиция ""Миры" на Байкале":

"Миры" на Байкале" завершили свою миссию в 2009 году
"Миры" на Байкале" завершили свою миссию в 2009 году ... ... В течение лета российские глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" ...
06.09.2009 http://www.amic.ru/news/110492/

"Миры" погрузятся сегодня на дно Байкала за ответами на легенду о золоте Колчака
"Миры" погрузятся сегодня на дно Байкала за ответами на легенду о золоте Колчака ... ... по итогам погружения руководитель экспедиции примет решение о необходимости продолжения научных работ на Байкале в следующем году. "В 2008 году экспедиция на Байкале занималась, скорее, разведкой.
04.09.2009 http://www.amic.ru/news/110395/

"Миры" обнаружили на дне Байкала вагоны, в которых может быть золото Колчака
"Миры" обнаружили на дне Байкала вагоны, в которых может быть золото Колчака ... ... во время погружения на Южном Байкале. Находка сделана вблизи 90-го километра Кругобайкальской железной дороги.
01.09.2009 http://www.amic.ru/news/110216/

"Миры" установили рекорд пребывания в глубинах Байкала
"Миры" установили рекорд пребывания в глубинах Байкала ... ... находящиеся в научной экспедиции "Миры" на Байкале", при обследовании грязевого вулкана "Санкт-Петербург" побили рекорд нахождения под водой на Байкале - один аппарат провел в под водой 12 часов, ...
03.07.2009 http://www.amic.ru/news/107357/

"Миры" обнаружили на дне Байкала "энергетический источник будущего"
"Миры" обнаружили на дне Байкала "энергетический источник будущего" ... ... в рамках экспедиции "Миры" на Байкале", было обнаружено уникальное для Байкала явление - газогидрат, лежащий на поверхности илистых отложений дна, ...
02.07.2009 http://www.amic.ru/news/107308/

"МИРы" обнаружили на Байкале новый вид фауны
"МИРы" обнаружили на Байкале новый вид фауны ...  
22.06.2009 http://www.amic.ru/news/106734/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров