Анатолий Банных: "Ни у кого не было задачи вручить нам повестку. У всех была задача рассказать, что мы находимся в федеральном розыске"

06 июля 2010, 13:31, ИА Амител

Объявленные в федеральный розыск - опальный алтайский бизнесмен Анатолий Банных  и еще один из выживших в катастрофе с вертолетом в Горах Алтая - Николай Капранов - находятся в Москве. На днях они дали интервью корреспонденту телеканала REN. Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с материалом, показанном в программе "Неделя с Марианной Максимовской".

Неожиданный поворот в, так называемом, браконьерском скандале. Напомним, история началась еще в январе 2009 года, когда группа высокопоставленных чиновников разбилась во время аварии вертолета на охоте в Горном Алтае. Такого там не случалось никогда. На борту разбившегося вертолета был полпред Президента РФ и еще множество высокопоставленных чиновников. Погибли в катастрофе 7 человек - четверо выживших провели в тайге несколько дней уже позже им было предъявлено обвинение в браконьерстве - чиновники охотились на архаров - а это запрещено - тем более, с вертолета.
Дело для России оказалось совершенно нетипичным. Экологи требовали чиновников примерно наказать. Сами выжившие в катастрофе удивляются: почему кому-то архаров жалко а людей - нет.

"В деле сразу начались и странности: уголовное дело то открывали, то закрывали за отсутствием состава преступления. А на днях выжившие в катастрофе были объявлены в федеральный розыск, хотя наш корреспондент нашел их без труда. Впервые участники этой трагической охоты на архаров согласились на телесьемку. Корреспондент  Александр Надсадный интересовался, - кто открыл охоту на охотников? ", - поясняет Марианна Максимовская.

Николай Капранов "После последней охоты его самого собирали по частям. Экономист и политолог Николай Капранов - один из четверых, кто чудом выжил после крушения вертолета с VIP-охотниками", - отмечает корреспондент Александр Надсадный.

Николай Капранов:

 - Я услышал удар такой с хрустом. Я посмотрел, поднял голову, я смотрю, что иллюминаторы напротив меня разбиты, и в эти иллюминаторы уже камни в кабину лезут.

Тогда о скандальной истории с падением вертолета было минимум информации. Ведь в той охоте участвовали высокопоставленные чиновники. К тому же на стрелков по горным баранам, занесенным в Красную книгу, сразу обрушился народный гнев.

Николай Капранов:

У нас почему то животных жалеют больше, чем людей. Я сейчас не берусь оценивать этот феномен и говорить о том, что он свойственен только нам, но просто это реально есть.

Николай рассказывает: ехать на Алтай всю компанию агитировал погибший представитель Президента Александр Косопкин - их старший товарищ и страстный охотник.

Николай Капранов:

- Он действительно был государственным деятелем очень высокого уровня, но для меня он реально был как брат старший. Это невосполнимая утрата.

На бумаге Николай Капранов рисует кто как сидел в вертолете, - он говорит, именно из-за этого одни выжили, - другие - нет.

Николай Капранов:

- Погибли те, кто был здесь.. (показывает на рисунке/, - прим. ред.) и погиб Василий, который сидел вот здесь... А что с пилотами происходило я вообще не знаю. У кого то рука осталась держаться за штурвал, а человека выбросило, - у кого-то ноги оторвало...

Помимо членов экипажа, погибли полпред Президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, замначальника департамента Управления делами Президента РФ Сергей Ливишин, заслуженный артист республики Алтай Василий Вялков, остальные отделались тяжелыми травмами.

Николай Капранов:

Я понимал, что выжить будет очень трудно, потому что у меня была сломана правая рука, сложный перелом правой ноги в бедре, разбита грудина, сломаны какие то ребра, и каждый вдох я чувствовал, что у меня какие то кости друг за друга цепляются.

Из 11 человек выжили только четверо. Им пришлось пережить на вершине 3 тыс. 100 метров две холодные ночи - 40. Переломанные, без движения, они цеплялись за жизнь, как могли.

Все это время после трагедии Николай спокойно оперировался и лечился в России и заграницей, пока случайно не узнал, что всех выживших объявили в федеральный розыск и возбудили уголовное дело.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета при Прокуратуре РФ:

- Предъявлено обвинение пассажиру вертолета, генеральному директору компании "Инэко" Борису Белинскому, а также заместителю директора института экономики и законодательства Москвы Николаю Капранову в совершении преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 258 УК "Незаконная охота".

Николай говорит: на охоте их сопровождал главный егерь Республики Алтай, - поэтому вопросов - можно ли стрелять по горным баранам тогда ни у кого не возникало. Вопросы появились сегодня у следователей.

Жанна Пронина, адвокат:

- Необходимо доказать то что в действительности те лица, которые находились в этом вертолете знали, намеревались лететь именно на отстрел и охотиться именно на животных, которые занесены в Красную книгу.

Жанна Пронина представляет интересы всех выживших в катастрофе. Она считает что объявление в розыск - только начало политической кампании, а все ее подзащитные уже получили удар по репутации.

Жанна Пронина:

Вот этот розыск, на мой взгляд, он объявлен только с единственной целью - для того, чтобы были основания применить какую либо меру пресечения. Мера пресечения - это всегда метод воздействия.

"Бывший заместитель председателя Правительства республики Алтай Анатолий Банных на той охоте остался в живых. Сегодня он тоже в федеральном розыске, но мы его нашли быстро. Он лечится в московской больнице. Анатолий говорит, что все это время от следователей не скрывался и никаких повесток не получал", - отмечает корреспондент Александр Надсадный.

Анатолий Банных:

- Ни у кого не было задачи вручить нам повестку. У всех была задача рассказать, что мы находимся в федеральном розыске. И желательно еще - каким то образом нас "закрыть".

В Республике Банных активно занимался экономикой и имел большое влияние. Он говорит PR-компанию против них развернули, когда оставшиеся в живых еще лежали под капельницами.

"В Алтайском крае сегодня живет его мама - здесь Анатолий родился и пригодился. Начинал работать на заводе. Потом в 90-ых с головой ушел в бизнес и политику. Пока ее сын был на коне, в их семье все было хорошо. После падения жизнь пошла кувырком", - отмечает Александр Надсадный.

Людмила Набатова, мама А. Банных:Людмила Набатова

- Мне закрывают этот бизнес - не потому, что я такая плохая, не потому что я неправильно поступаю, а потому что я просто Толина мама.

Она говорит - репутация дорогого стоит. После случившегося местные газеты наперебой рассказывали, что в вертолете, якобы, находились посторонние девушки, а охота велась из пулеметов. После такого жизнь в родных краях стала невыносима.

Людмила Набатова:
Людмила Набатова
- Самое то главное - человеческое лицо, а оно ушло: остались бараны и осталась политика.

Она уверена - ее сыну выжить помогла таежная закалка. Анатолий любил охоту хорошо знал тайгу. После падения у Банных было сотрясение мозга, рассечение лица, сломано 4 ребра и рука. И еще - ушиб позвоночника. Но нужно было двигаться, чтобы выжить.

Анатолий Банных:

- Ветер ужасный, холодина невозможная. Сломанные руки и сломанные пальцы начали уже отмерзать, - все это писинело, почернело.

Из развороченного вертолета соорудили большую лежанку - туда перенесли раненных, два мешка дров грели в первую ночь. А во вторую холод достиг 42 градусов, дрова кончились, а помощь не шла. Поисковые вертолеты искали на высоте 2 тыс. 300 метров, а они были выше. Их спасли только на третий день.

Анатолий Банных:

- Огромное количество людей вовлечены были в поиски, - это сыграло ключевую роль. Ну а там дальше - никто про этих баранов даже не думал.

За незаконную охоту наказание - до 2 лет лишения свободы. Все оставшиеся в живых говорят - жизнь их уже наказала, лишив здоровья и друзей. Они летели просто отдохнуть, но это им придется еще доказывать, - резюмирует корреспондент программы "Неделя с Марианной Максимовской".

+++

Последние ссылки по теме "Крушение вертолета в горах Алтая, дело о браконьерстве":

Следователи по делу о крушении вертолета в горах Алтая вручили Анатолию Банных повестку, но продолжают его искать
Следователи по делу о крушении вертолета в горах Алтая вручили Анатолию Банных повестку, но продолжают его искать  
06.07.2010 http://www.amic.ru/news/128743/

Охота пуще неволи
Охота пуще неволи ... ... Бывшего вице-губернатора республики Алтай Анатолия Банных , объявили в федеральный розыск.
06.07.2010 http://www.amic.ru/news/128722/

Адвокат по делу о крушении вертолета в горах Алтая заявляет о давлении на выживших
Адвокат по делу о крушении вертолета в горах Алтая заявляет о давлении на выживших ...  
24.06.2010 http://www.amic.ru/news/128054/

От следствия никто не бегает: один из выживших в катастрофе вертолета МИ-171 в Горном Алтае дал пресс-конференцию
От следствия никто не бегает: один из выживших в катастрофе вертолета МИ-171 в Горном Алтае дал пресс-конференцию ... В отношении еще двоих пассажиров - бывшего заместителя председателя Правительства Республики Алтай Анатолия Банных и заместителя директора института экономики и законодательства города Москвы Николая Капранова - также вынесены постановления ...
24.06.2010 http://www.amic.ru/news/128039/




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров