Фидель Кастро впервые с 2006 года появился на публике

12 июля 2010, 08:02, ИА Амител

Накануне, 11 июля, кубинские СМИ сообщили о состоявшемся на этой неделе визите лидера кубинской революции Фиделя Кастро в Национальный центр научных исследований Кубы (CNIC), который в эти дни отмечает свое 45-летие. Фидель Кастро впервые с 2006 года появился на публике

Как пишет газета ВЗГЛЯД, это первое появление Фиделя на публике с 2006 года, когда он перенес хирургическую операцию. 83-летний революционер выглядит бодрым, активно общается с сотрудниками и гуляет по территории.

Кубинского лидера встретил глава центра Карлос Гутьеррес и еще три руководителя этой организации. Как только стало известно о том, что в здании центра находится Фидель, все его сотрудники немедленно собрались вокруг лидера кубинской революции, чтобы горячо его приветствовать. Фидель, в свою очередь, ответил собравшимся словами благодарности.

На опубликованных фотографиях, сделанных в ходе визита, 83-летний Фидель, одетый в светлый спортивный костюм, выглядит бодрым.

Кубинский Национальный центр научных исследований был первой научной организацией, основанной кубинской революцией. За время его существования в нем прошли подготовку более 20 тысяч специалистов в различных областях.

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, что в июле 2006 года Фидель Кастро впервые за 47 лет бессменного управления страной до своего полного выздоровления передал 75-летнему брату Раулю Кастро полномочия первого секретаря ЦК Компартии Кубы, председателя государственного совета и верховного главнокомандующего.Фидель Кастро впервые с 2006 года появился на публике

В 2007 году кубинцы впервые после болезни Фиделя смогли услышать его голос, переданный по радио. "Я чувствую, что у меня все больше энергии, больше сил, больше времени на занятия", – сказал кубинский лидер, который по телефону принял участие в радиошоу, которое вел президент Венесуэлы Уго Чавес.

Несмотря на то, что государством руководит Рауль Кастро, Фидель не ушел полностью в частную жизнь. Он активно выступает в местной печати со статьями из цикла "Размышления", а также встречается с политиками и общественными деятелями, посещающими его страну.

В конце июня кубинский лидер опубликовал статью "Узнать правду вовремя", где высказал свое мнение об отношениях западных стран с Ираном и предостерег, что усиление санкций в отношении Тегерана может привести к крупномасштабному конфликту.

"У меня нет никаких сомнений в том, что как только военные кораблиФидель Кастро впервые с 2006 года появился на публике США и Израиля займут свои позиции... и попытаются проинспектировать первое торговое судно этой страны (Ирана), то залпы в обоих направлениях польются дождем. Именно в этот момент начнется ужасная война", – пишет Кастро.

При этом он отмечает, что РФ, как и Китай, "пытались избежать (конфликта) в меру своих сил и возможностей".

"Существуют, без сомнения, вопросы, в которых нельзя быть уверенным: смогут ли удержаться две самые мощные ядерные державы – США и Россия – от использования своего ядерного оружия друг против друга?" – высказывает Фидель свои опасения.

Фото: Reuters

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров