Президент Российского зернового союза: «Цена на хлеб не зависит, и никогда не зависела от цен на зерно»

13 июля 2010, 12:48, ИА Амител

В России продолжает обсуждаться тема возможного повышения цена на сельскохозяйственную продукцию из-за засухи в ряде регионов в России.

Напомним, что Минсельхоз России заявил, что засуха не изменит цены на хлеб, мясные и молочные продукты. На днях аналогичное заявление сделал и президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, - сообщает "Финмаркет". "Цена на хлеб не зависит, и никогда не зависела от цен на зерно", - заявил он на пресс-конференции в Москве.

При этом Злочевский напомнил, что два года назад доля зерна в стоимости хлеба составляла 23,5%. С тех пор цены на зерно обвалились в 2,5 раза, но цена на хлеб "не изменилась ни на копейку". "Сейчас доля зерна в стоимости хлеба составляет 9%, ну и о чем мы говорим?",- заявил он.

Злочевский напомнил, что режим ЧС по засухе объявлен в 14 регионах, в настоящее время оформляют документы еще четыре региона.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае с 2009 года практически не меняется цена на хлеб и хлебобулочные изделия. В то же время данные Алтайкрайстата свидетельствуют о продолжающемся обвале цен на зерновом рынке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров