Руководитель новоалтайской управляющей компании обвиняется в присваивании денег, поступавших за оплату ЖКУ

22 июля 2010, 07:39, ИА Амител

В г. Новоалтайске жители ряда домов, как и в г. Белокурихе, были лишены электроэнергии из-за конфликта ОАО "Алтайкрайэнерго" и местной управляющей компании. ООО "ЖСК" (компания, управляющая многоквартирными домами (общежитиями) по ул. Вагоностроительной, 32, 32а,38; Деповской, 32; Барнаульской, 3) задолжало новоалтайскому филиалу ОАО "Алтайкрайэнерго" 1,07 млн. руб. (задолженность превысила 5 расчетных периодов). Как сообщает официальный сайт Новоалтайска, 22 июля истекает очередной срок, в который ООО "ЖСК" обещало погасить долги.

Новоалтайск С 12 июля энергетики неоднократно прибегали к частичному и полному ограничению подачи электроэнергии в дома, которые обслуживает ООО "ЖСК". На некоторое время подача электроэнергии была возобновлена под гарантийное письмо администрации города.

19 июля в администрации города состоялась встреча с жильцами. В ней приняли участие представители Новоалтайских МЭС ОАО "Алтайкрайэнерго"; ОАО "Система "Город", через которую осуществляются коммунальные платежи; ОБЭП ОВД по г. Новоалтайску. Как сообщили ответственные лица, дело о взыскании задолженности с ООО ЖСК по исковому заявлению Новоалтайских МЭС находится в суде (очередное заседание назначено на 17 августа). На основании заявлений жильцов возбуждено уголовное дело по ст.160, ч.4 на руководителя компании А. Кашперова, присвоившего денежные средства, поступавшие за оплату ЖКУ.

Учет оплаты за потребленную электроэнергию велся ООО "ЖСК" крайне неудовлетворительно. Не было раздельного учета по каждому из домов в отдельности.

Списки должников, представленные ООО "ЖСК" 19 июля, не соответствовали действительности. Жильцы общежитий, являющиеся добросовестными плательщиками, присутствовавшие на совещании, увидели в нем свои фамилии, а также фамилии людей, уже продавших принадлежащие им комнаты.

Отсутствие достоверной информации, с одной стороны, сделало невозможным отключение неплательщиков в индивидуальном порядке, с другой – вновь отодвинуло сроки заключения договоров о перечислении жильцами оплаты за электроэнергию на счета НМЭС, минуя управляющую компанию.

Не снимается также угроза повторных отключений. Предварительно НМЭС уведомили о частичном ограничении подачи электроэнергии с 26 по 28 июля и с 14.00 29-го июля – о полном.

Администрацией города инициированы собрания собственников жилья (23 июля по ул. Вагоностроительной, 2 августа по ул. Барнаульской и 3 августа по ул. Деповской) со следующей повесткой: расторжение договора управления многоквартирным домом  с ООО "ЖСК", выбор способа управления, выбор управляющей организации и т.д.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.nvl22.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров