Найдены следы пропавшей экспедиции, вдохновившей Вениамина Каверина на написание «Двух капитанов»

29 июля 2010, 07:06, ИА Амител

Накануне, 28 июля, один из российских исследователей, занимающийся поисками пропавшей арктической экспедиции Георгия Брусилова 1912 года, заявил о том, что на архипелаге Земля Франца-Иосифа обнаружены останки человека и артефакты, которые могут принадлежать одному из членов экспедиции, - передает РИА Новости.Шхуна

Современная экспедиция ставила перед собой цель найти следы четырех человек, пропавших на острове Земля Георга. По словам исследователя, удалось обнаружить останки человека, обрывки одежды, а также некоторые предметы: карманные часы и столовую ложку с инициалами "П.С.", самодельные очки из бутылочного стекла, остатки снегоступов, три патрона от винтовки, датированные 1910-1911 годами, кружку, нож и остатки ведра.

Все эти предметы упоминались в дневниках штурмана Валериана Альбанова, участника экспедиции. По мнению исследователей, останки принадлежат матросу Павлу Смиренникову, одному из членов группы Альбанова.

Находки планируют перевезти на материк для дальнейшего изучения.

В 1912 году Георгий Брусилов предпринял экспедицию на шхуне "Святая Анна" с целью впервые пройти Северным морским путем под российским флагом. В 1914 году штурман Альбанов вместе с 11 членами команды покинул "Святую Анну", чтобы пешком достичь обитаемой земли, а сам Брусилов и другая часть экипажа остались на борту. О судьбе судна и людей, оставшихся на нем, до сих пор нет точных сведений. экранизация

Из покинувших шхуну в итоге выжили только двое: сам Альбанов и матрос Александр Конрад. До недавнего времени оставалась неизвестной судьба четырех человек из группы Альбанова, пропавших между мысом Ниль и мысом Гранта на острове Земля Георга, входящем в состав архипелага Земля Франца-Иосифа.

История экспедиции Георгия Брусилова на шхуне "Святая Анна" стала широко известна благодаря книге Вениамина Каверина "Два Капитана". Сам Брусилов и штурман Альбанов послужили прототипами героев романа.

Фото с сайтов www.ehobbys.ru и lenta.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров