Пешеходам предлагают действенный способ борьбы с паркующимися на тротуарах автомобилистами

30 июля 2010, 09:32, ИА Амител

Служба продвижения гражданских технологий и практик Пермской гражданской палаты предложила своеобразный, но, по их словам, действенный способ борьбы с зарвавшимися автомобилистами, паркующими свои авто на тротуарах и пешеходных дорожках.

Вот что рассказала ИА "Амител" руководитель Службы продвижения гражданских технологий и практик Елена Першакова:не ставь авто на тротуар

"Многие городские улицы и придомовые территории повсеместно по России превращаются в автомобильные стоянки. Владельцы оставляют свои авто, где вздумается – у самых подъездов, на тротуарах, в узких дворовых проездах, в зоне остановок пассажирского транспорта – не думая ни о пешеходах, которым приходится пробиваться сквозь ряды автомобилей, ни о своих коллегах-водителях, которым заслоняют обзор дороги, паркуясь на тротуаре вблизи дорожного полотна.
Но все это совсем не означает, что нужно терпеть то хамство, которое позволяют себе некоторые автомобилисты. Свободу передвижения по тротуарам не дают, ее берут.
Как оказалось, чтобы автомобилисты начали ставить свои машины правильно и в положенных местах, достаточно сделать небольшие стикеры с надписями о том, что водитель припарковал свой автомобиль неправильно, и декорировать ими машины-нарушителей, встречающиеся пешеходу на пути
".

Елена утверждает, что многим стоило бы поучиться у молодых мам из Москвы. Свободно передвигаться по тротуарам с колясками они стали, организовав мамоакцию со стикерами: "Дайте пройти! Люди с колясками" и "Вы мешаете, уберите машину! Люди с колясками".

Двор, где живет Владимир Шахрин, лидер группы "Чайф", стал территорией свободной для передвижения пешеходов, благодаря его гражданской активности со стикером "Я реальное парковочное хамло".

"Они смогли, и Вы можете обеспечить себе свободу передвижения по тротуарам!" - подчеркивает Елена Першакова.

Иллюстративное фото с сайта www.mr7.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров