Алтайский музей Г.С. Титова откроют в день полета второго космонавта Земли в космос

30 июля 2010, 07:48, ИА Амител

Обновленный мемориальный комплекс имени Германа Титова в селе Полковниково Алтайского края планируют открыть к 6 августа 2011 года, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

В текущем году на строительство нового здания АлтайскогоАлтайский музей Г.С. Титова откроют в день полета второго космонавта Земли в космос государственного мемориального музея Г.С. Титова выделено 27 млн. рублей из краевого бюджета, всего планируют направить порядка 76 млн. рублей.

Мемориальный комплекс будет состоять из двух объектов. Дом, в котором в настоящее время расположен музей, с новым зданием соединит теплый переход. Таким образом, будет сформирован единый мемориальный комплекс, подобных которому практически нет по всей России.

В отстроенном корпусе работники музея намерены поместить новую экспозицию под названием "Алтай и космос", рабочие кабинеты и фондохранилище. Часть экспонатов из старого здания разместят на новом месте. С введением в эксплуатацию нового корпуса экспозиции значительно расширят, разбив на тематические блоки. Отдельно будет представлена история семьи Титовых, планируют создать экспозиции о космонавтах Валентине Терешковой и Василии Лазареве.

"На тех площадях, которыми располагаем сегодня, мы экспонируем неАлтайский музей Г.С. Титова откроют в день полета второго космонавта Земли в космос более 32 процентов экспонатов, хранящихся в фондах музея. После завершения строительства нового здания мы сможем показать все, что долгие годы хранилось в фондах и ждало своего часа", - рассказала директор музея Галина Парошина.

Стоит отметить, что в фондах музея хранится около 600 живописных работ Степана Титова, выполненных в различных техниках. Многие из них до сих пор не выставлялись из-за нехватки выставочных площадей.

Открытие нового задания мемориального комплекса запланировано на 6 августа 2011 года. Именно в этот день несколько десятков лет назад Герман Титов совершил полет в космос, стал вторым космонавтом планеты.

По свидетельству работников музея, интерес к космонавтике неуклонно растет. Если в прошлом году АлтайскийАлтайский музей Г.С. Титова откроют в день полета второго космонавта Земли в космос государственный мемориальный музей Г.С. Титова посетило 17 тысяч человек, то за 6 месяцев текущего года в нем побывали 12 тысяч жителей и гостей Алтайского края.

Как отмечают специалисты, с проведением запланированных работ число посетителей возрастет до 25 тысяч человек. Немаловажно и то, что особый интерес к космонавтике проявляют школьники, работники музея активно сотрудничают с образовательными учреждениями и проводят обзорные экскурсии.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров