Юных поляков отныне запрещено шлепать и унижать

02 августа 2010, 08:53, ИА Амител

В Польше вступили в силу поправки к закону "О борьбе с насилием в семье", в соответствии с которыми отныне в этой стране запрещено воспитывать детей при помощи шлепков и пощечин. Кроме того, как сообщают Dni.ru, новые правила запрещают не только телесные наказания детей, но и причинение душевных страданий и другие форм унижения ребенка.Юных поляков отныне запрещено шлепать и унижать

 

В случае нарушения закона социальный работник в присутствии сотрудника полиции и представителя службы здравоохранения может забрать ребенка, а суд в течение 24 часов принять решение о лишении жестоких мам и пап родительских прав.

Закон предусматривает также защиту жертв насилия от лишения крыши над головой. Например, если ранее агрессивного отца нельзя было выгнать из квартиры, владельцем которой он является, сейчас такая возможность существует.

Кроме этого, в случае возникновения угрозы жизни или здоровью ребенок теперь может быть передан под опеку ближайшим родственникам. До этого детей сразу же отправляли в государственные воспитательные учреждения.

Во время обсуждения нового закона многие родители утверждали, что не представляют себе процесс воспитания без шлепков и пощечин. Социальные работники выступают против такого образа мышления, заявляя, что дети заслуживают такого же уважения, как и взрослые. Специалисты отмечают, что когда-то телесные наказания, например порка, применялись в отношении взрослых, но с течением времени, такие меры были признаны в обществе недостойными.

Новый закон в Польше приняли на волне тревожной статистики, указывающей на рост числа случаев жестокого обращения с детьми в последние годы. Только в 2008 году таких инцидентов было 2,5 тысячи, а в 2009 году - уже 3,3 тысячи.

Иллюстративное фото с сайта kp.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров