Томографу «Siеmens», закупленному в Алтайский край, дали от ворот поворот

05 августа 2010, 15:58, ИА Амител

Бесконечной становится история о закупке в Алтайский край магнитно-резонансного томографа. И, возможно, ближайшей осенью чиновники отметят первую годовщину с того времени, как процессу был дан старт.

Открытий аукцион состоялся 20 июля. При начальной цене контракта в 120 млн. руб., в край был приобретен томограф "Essenza" компании "Siеmens" за 66,6 млн. руб. Но со временем выяснилось, что этот томограф не соответствует техническому заданию. Так что закупки придется начинать чуть ли не заново, - передает корреспондент ИА "Амител".

томограф Согласно протоколу открытого аукциона, к участию в нем было допущено три компании: ООО "Хайнеманн Медицинтехник" из Московской области, ООО "ОМАРМЕД" из Московской области, ООО "Химмедсервис" из г.Томск. Из числа претендентов не допустили к участию в аукционе только одну компанию - ООО "Научно-Производственный Комплекс "Наносистема" из г.Москва. Победителем было признано ООО "ОМАРМЕД".

Проигравших участников аукциона интересовало, с каким предложением выиграл их более удачливый конкурент, соответствует ли томограф техническому заданию. Одним из участников 21 июля был направлен официальный запрос в Главэкономики, которое является организатором торгов, с просьбой назвать страну происхождения, серию и модель товара, предлагаемого победителем. Но Главэкономики уклонилось от ответа. 23 июля ведомство представило ответ, что данные сведения не являются разъяснением результатов аукциона.

ООО "Хайнеманн Медицинтехник" все-таки удалось выяснить, какой томограф продало ООО "ОМАРМЕД". Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в этой компании, здесь пришли к выводу, что томограф "Essenza" компании "Siеmens" не соответствует техническому заданию, а представленная заявка содержала в себе недостоверные сведения о товаре (томограф не соответствует требованиям п. 6, п. 13, п. 45 техзадания). В соответствии с законом о размещении заказов заявка ООО "ОМАРМЕД" подлежала отклонению.

28 июля ООО "Хайнеманн Медицинтехник" направили жалобу в ФАС России в отношении аукционной комиссии Главэкономики. 30 июля жалоба была была рассмотрена комиссией Управлении ФАС (УФАС) России по Алтайскому краю и признана частично обоснованной.

томограф Комиссия УФАС согласилась с тем, что заявка ООО "ОМАРМЕД" действительно не соответствует требованиям документации об аукционе и закона о размещении заказов. В чем обманула компания?

Пунктом 6 технического задания документации об аукционе было установлено требование к гомогенности магнитного поля при FOV=30 см (DSV) V-RMS не более требуемого значения равного "1". Заявка ООО "ОМАРМЕД" содержала предложение по указанному показателю равное 1, 1, то есть не соответствовала требованиям техзадания.

В заявке ООО "ОМАРМЕД" было указано, что количество радиочастотных каналов соответствует требованию технической документации и составляет "16". Однако в "технических данных", так же представленных в составе заявки, указано, что их количество равно 8.

Довод заявителя о том, что программный пакет для проведения "трактографии" головного мозга отсутствует у ООО "ОМАРМЕД", был признан УФАС необоснованным, поскольку заявка участника размещения заказа содержит копию регистрационного удостоверения, в котором указано, что данное программное обеспечение у томографа имеется.

В итоге комиссия решила: 1) признать жалобу ООО "Хайнеманн медицинтехник" частично обоснованной; 2) признать действия аукционной комиссии неправомерными (нарушение ч. 3 ст. 36 закона о размещении заказов); 3) выдать аукционной комиссии, Главэкономики предписание об устранении нарушений закона о размещении заказов.

УФАС предписало:

1) устранить нарушения: ч. 3 ст. 36 Закона о размещении заказов, выразившихся в допуске участника размещения заказа к участию в аукционе, заявка которого подлежала отклонению путем отмены процедур открытого аукциона и рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, протоколов открытого аукциона и протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе. Провести указанные процедуры повторно в соответствии с требованиями закона;

12) не допускать нарушения ч. 3 ст. 36 закона о размещении заказов;

13) аукционной комиссии уполномоченного органа, уполномоченному органу – Главэкономики направить в УФАС по Алтайскому краю доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания и информацию о мерах, принятых должностными лицами по исполнению п. 2 предписания, в срок до 16 августа 2010 года.

Каким образом комиссия и Главэкономики будут выполнять предписание, это известно только им. Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" заместитель начальника Главалтайсоцзащиты (это ведомство является заказчиком, - прим. ред.) Виктор Ретенко, либо будет повторное рассмотрение заявок и открытие аукциона, либо будет принято решение о новом размещении заказа. "Как точно будет, я не знаю. Это компетенция Главэкономики. Я только высказал свое мнение". При это он заметил, что итоги аукциона не являются недействительным. "Аукцион приостановлен, он не закончен", - пояснил чиновник.

Как ранее сообщало ИА "Амител", томограф крайне необходим для работы Алтайской краевой клинической больницы.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.med.siemens.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров