Официальный интернет-портал Республики Алтай стал доступен в домене "рф"

06 августа 2010, 15:17, ИА Амител

Официальный интернет-портал Республики Алтай стал доступен по доменным именам, зарегистрированным в зоне "рф". Теперь на сайт можно попасть, набрав в адресной строке "алтай.рф " или "республика-алтай.рф". Сайт Правительства Республики Алтай зарегистрирован по адресу "правительство.алтай. рф", - сообщает пресс-служба Правительства РА.

Регистрация доменных имен в зоне "рф" стартовала в конце ноября 2009 года. рф - национальный домен верхнего уровня для России, первый в Интернете домен на кириллице. Ранее в именах доменов верхнего уровня использовалась только латиница. Отличием от введённого ранее домена ".ru" является то, что в домене ".рф" все имена второго уровня пишутся исключительно кириллицей.

Сочетание символов "РФ" в качестве обозначения русскоязычного домена было выбрано неслучайно. Оно несет в себе смысловое значение для жителей России, а уникальный кириллический символ "Ф" позволяет рядовому интернет-пользователю однозначно установить, что он имеет дело с кириллическим доменным именем. Это существенно снижает опасность противозаконных действий.

Как уже сообщало ИА "Амител", первые кириллические адреса в Сети заработали 12 мая 2010 года, сразу после того, как домен "рф" был официально делегирован России. Ими стали имена "Президент. Рф" и "Правительство.рф".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров