Командующий ОСК «Центр» генерал-лейтенант Владимир Чиркин: Сибирский военный округ продолжит свое существование до 1 декабря 2010 года

10 августа 2010, 08:45, ИА Амител

С 1 декабря 2010 года Вооруженные Силы Российской Федерации переходят на новую систему управления. Президент Дмитрий Медведев подписал указ о создании в России вместо шести военных округов четыре объединенных стратегических командования (ОСК). Одно ОСК будет называться "Запад". Оно создано на базе Московского и Ленинградского военных округов. В него вошли также Северный и Балтийские флоты. Штаб – в Санкт- Петербурге. Подробности сообщает временно исполняющий должность командующего войсками Объединенного  стратегического командования Краснознаменного Центрального военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин.

В состав ОСК "Юг" войдет Северо-Кавказский военный округ, Черноморский флот и Каспийская флотилия, штаб  в Ростове-на-Дону. ОСК "Центр" будет состоять из Приволжско-Уральского военного округа и  западной части Сибирского военного округа (до Байкала), штаб - в Екатеринбурге.

Еще одно командование будет создано на базе Дальневосточного военного округа, восточной части Сибирского военного округа, а также Тихоокеанского флота. Это ОСК будет называться "Восток", штаб  в Хабаровске.

Сибирский военный округ продолжит свое существование до 1 декабря 2010 года.

Владимир Чиркин:

-  Недавно Российская Федерация приняла новую Стратегию национальной безопасности и Военную доктрину. Министерством Обороны и Генеральным Штабом ВС РФ были внесены корректировки в эти документы. Определены возможные угрозы войн и конфликтов, основные формы и способы выполнения стратегических задач. Концепция национальной безопасности Российской Федерации предполагает, что государство может столкнуться с реальными и потенциальными угрозами. Не буду раскрывать всех тонкостей, но скажу одно – новая система управления создается  для того, чтобы  учитывая реалии настоящего времени и изменившуюся международную обстановку, государство смогло самостоятельно противостоять возможным угрозам  безопасности и безопасности своих союзников, реализовать стратегические цели.

Владимир Чиркин:

О необратимости реформ можно судить и по высказываниям Начальника Генерального штаба генерала армии Николая Макарова. Недавно он сказал, что  новая система управления Вооруженными силами РФ будет содержать два “ствола”, один из которых будет военным, а другой гражданским, и он (то есть гражданский) будет обеспечивать функционирование боевой составляющей армии. Кроме того, в новой структуре будет создана совершенно новая система ответственности офицеров. По словам Начальника Генштаба, если раньше за дисциплину и эффективное выполнение боевых задач несли ответственность несколько человек, то сейчас за это будут отвечать конкретные люди. “Систему ответственности, размазанную по всему Министерству обороны, мы ликвидировали”, – сказал он. Так что, как говорится, назад дороги нет. Мы люди военные и привыкли выполнять приказы.

Владимир Чиркин:

С 1 декабря начнется  учебный год по новому плану подготовки органов управления и войск.
Сразу скажу: поводов для беспокойства нет. Офицеры, которые соответствуют всем требованиям и желают продолжить службу, будут назначены на должности. Во-первых, в объединенных стратегических командованиях в Екатеринбурге и Хабаровске дополнительно потребуются несколько сотен офицеров, готовых служить в их управлениях, отделах и службах. Сами понимаете, территории и количество войск увеличиваются. А значит, будут нужны профессионалы-управленцы, а их среди офицеров  СибВО немало.
Во-вторых, в Чите будет сформирована общевойсковая армия. Туда тоже потребуются офицеры и гражданский персонал. Кроме того, в Забайкалье будут сформированы еще несколько соединений и частей, которые должны состоять в штате объединения. А это, сами понимаете, еще сотни офицерских должностей. Главное, чтобы офицер был грамотным специалистом, мастером своего ремесла и у него было желание продолжать службу.
А те, у кого истек предельный возраст службы и кто изъявил желание покинуть ряды Вооруженных Сил по организационно-штатным мероприятиям, получат квартиры или государственные жилищные сертификаты, если это положено по закону. Сейчас этот вопрос форсируется.  Увольняющимся военнослужащим СибВО уже выделены под распределение более 4,5 тысяч квартир. Уверен, что Министерство обороны свои обязанности выполнит в полном объеме.
Что касается тех, кто  сознательно затягивает срок своего увольнения, преследуя корыстные цели пожить за государственный счет, с такими мы церемониться не будем. Сделаем все законно и в установленные сроки.
Еще раз подчеркну, лично я и мои подчиненные сделаем все, чтобы оставить на службе профессионалов и достойно уволить тех, кто добросовестно выполнил воинский долг перед Родиной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров