В Змеиногорске провели праздник казачьей семьи «Потомки Ермака»

10 августа 2010, 16:38, ИА Амител

В Змеиногорске провели праздник казачьей семьи "Потомки Ермака", - подробности сегодня, 10 августа, сообщает "Бийский рапамятник Ермаку в Змеиногорске бочий ".

Со всего края собрались на живописные берега исторической запруды, где установлен памятник Ермаку, казаки со своими женами и детьми.

Первый день на змеиногорской земле начался с молебна и крестного хода к памятнику знатному казаку и первопроходцу.

Чуть позже, на торжестве, посвященном семейному празднику; сибирских казаков, гостей поздравил атаман Сибирского казачьего войска Иван Острягин.

Он подчеркнул, что никогда казаки не противопоставляли себя, свои устои и традиции другим народам, живущим в Сибири.

- Жить в мире и согласии со всеми, чтить семейные традиции, верой и правдой служить своему Отечеству — вот главная задача казаков, и она успешно решается. И радует, что множатся силы, подрастает новое поколение казаков. И пусть царствуют мир и благоденствие в их семьях!

Сибирский атаман вручил медали Ермака группе казаков Алтайского отдельского казачьего общества. Среди них были и бийчане, члены реестрового казачьего общества Владимир Печенегин, Сергей Титов, Валерий Баклаков, Игорь Лаврентьев, Виктор Хвостенко. Награды они получили за вклад в дело возрождения казачества, пропаганду казачьей культуры и образцовое выполнение своих служебных обязанностей.

Символичной стала процедура принятия присяги новыми, молодыми казаками. Теперь Сибирского казачьего полку прибыло 60 "сабель".

Ни один семейный праздник не обходится без веселья. Творческие коллективы Барнаула, Рубцовска и Змеиногорска продемонстрировали свои таланты.Но, пожалуй, более всего аплодисментов получили юные артисты – кадеты казачьего класса из хутора Саратовка.

Игры и забавы продолжили праздник. В состязаниях участвовали семьями.Интересно было и взрослым, и детям. Многие казаки продемонстрировали свою силу перед домочадцами, играючи 32-килограммовой гирей.

А кому-то захотелось посидеть в тиши за шахматной или шашечной доской и сразиться с собственным сыном. Катание верхом на лошадях стало тоже одним из веселых аттракционов праздника.

Семейный праздник, состоявшийся в Змеиногорске, захотелось провести и в Бийске. Ведь это так здорово – отдохнуть в своей родной семье и в казачьей, - сообщает корреспондент "Бийского рабочего" Людмила Хвостенко.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров