10 лет правоохранители потратили на поиск убийц барнаульских таксистов

12 августа 2010, 16:01, ИА Амител

В Алтайском крае раскрыты убийства водителей такси, совершенные в 2000 году. В зависимости от роли каждого, трое 31-летних жителей города Барнаула обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п.п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).

Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по связям со СМИ Людмила Рязанцева, 5 января 2000 года один из злоумышленников попытался угнать машину такси. Он выстрелил в голову барнаульского водителя из обреза ружья. Потерпевший скончался. Тело мужчины было переложено на заднее сидение машины. Убийца попытался завести автомобиль, однако по техническим причинам ему не удалось этого сделать. После этого он скрылся с места происшествия, забрав у потерпевшего золотое обручальное кольцо и 300 рублей.

На следующий день, злоумышленник, распивая спиртные напитки со своими знакомыми, предложил совершить убийство водителя такси с целью завладения его автомобилем и имуществом, на что те ответили согласием. Они сели в такси и после прибытия на конечный пункт один из обвиняемых нанес водителю не менее пяти ударов ножом в область головы и шеи. Сообщники перенесли тело мужчины в багажник автомобиля и в районе городской промышленной свалки спрятали его под снегом.

Спустя 10 лет милиции удалось раскрыть оба преступления. Следствию предстоит выяснить причастность обвиняемых к совершению других преступлений.

Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров