Жители турецкой деревушки взяли и всей деревней выкинули телевизоры

13 августа 2010, 07:02, ИА Амител

"Постепенно со временем мы замечаем, что становимся все тяжелее на подъем, что нам все сложнее встать с дивана, одеться и пойти в гости к друзьям... Что предпринять?", - пишет "Агентство хороших новостей ".

Жители одной турецкой деревушки в провинции Ризе думали недолго, они попросту взяли и всей деревней выкинули свои телевизоры.   По их мнению, просмотр ТВ-программ и фильмов не оставлял им времени на общение друг с другом.

Теперь о событиях в мире и стране турки узнают с помощью радио. В свободное время они общаются, поют народные песни и танцуют. Единственный телевизор в деревне находится в гостинице для туристов.

"Мы сами решили отказаться от телевизоров, нам никто не запрещал", - заявляет деревенский староста Атилла Гюнери. "Наши люди не проводят большую часть времени у ТВ-экранов, как это делают городские жители. По вечерам мы ходим друг к другу в гости или любуемся закатом, если погода хорошая".

"Стоит отметить, что жители этой деревеньки уже не раз показывали себя неизлечимыми романтиками - ранее они протестовали против проведения электричества в их поселении, поскольку считали, что провода испортят прекрасный пейзаж. Тогда по указу местных властей провода проложили под землей. Селяне также активно возражают против строительства автомобильной дороги, ведущей к их деревне, против возведения бетонных зданий и увеличения количества построек (сейчас в деревне насчитывается 150 домов). Возращаясь к "телевизору", надо сказать,  что отказавшись от "голубого экрана", турецкие лирики сильно правы еще по одной причине.  Дело в том, что широкомасштабное исследование, в котором приняли участие 30 тыс. человек, направленное на изучение того, чем занимаются в свободное время счастливые и несчастные люди, показало, что счастливые люди больше читают, а несчастные – смотрят телевизор. Стоит отметить, что счастливые люди в целом ведут себя более активно, общаются с друзьями, ходят в церковь. В то время как несчастные проводят это время, сидя у  "ящика". В целом недовольные своей жизнью люди на 28% дольше смотрят телевизор по сравнению со счастливыми. Несчастные люди рассказали также о том, что у них много свободного времени помимо просмотра телевизионных программ, которое они не знают, чем занять. Таких людей больше половины среди недовольных жизнью. В то время как всего 19% счастливых людей сказали, что у них иногда появляется свободное время", - пишет "АХР".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров