В Подмосковье погиб доброволец-пожарный

16 августа 2010, 11:11, ИА Амител

В Подмосковье погиб доброволец-пожарный: как сообщает forest.ru, в лесу Луховицкого района  найдено обгоревшее тело Павла Латравкина, который помогал тушить лесной пожар.

42-летний житель Рязанской области работал трактористом в поселке Обухово Ногинского района Московской области. В конце июля, когда лесные пожары были в самом разгаре, Латравкин вызвался помогать в тушении пожаров в лесах Луховиц.

- Латравкин был придан пожарным подразделениям МЧС и занимался прокапыванием минерализованной полосы, - сообщили Life News в пресс-службе в МЧС по Московской области.

Добровольцы перевозили песок к местам возгорания и рыли траншеи, чтобы остановить распространение огня.

29 июля Латравкин не вернулся с пожара. В течение двух недель его искали по лесам, и лишь в пятницу 13 августа тело нашли под поселком Белоомут Луховицкого района.

- Похоже, что, двигаясь на тракторе, он попал в эпицентр пожара, - рассказал Life News источник в правоохранительных органах. - Затем бросил машину и попытался бежать самостоятельно, но не смог, так как был окружен огнем. Его тело сильно обгорело.

Между тем, добровольцы пишут открытие письма в адрес руководства МЧС и министров.

"В огненном аду гибнут люди. Не профессионалы, а добровольцы, которые поехали отбивать у огня деревни. Деревни, которые, если верить МЧС, вне опасности, там ничего не горит. И поэтому там никого нет — кроме тех самых добровольцев. Зачастую без должных навыков и смертельно уставшие, они борются с огнем по своему разумению", - говорится в обращении, опубликованном на сайте авиалесохраны .

"Есть руководитель тушения лесного пожара, который должен знать обстановку, проводится наземная, либо авиационная разведка, - комментирует ситуацию специалист Авиалесоохраны. - И только после этого принимается решение на дальнейшие действия. Если тракторист начал опахивать, следом либо должны были пустить отжиг, либо контролировать эту минполосу. В принципе с трактористом кто-то должен был быть, кто знает местность. И должен быть постоянный контроль людей".

Однако во многих случаях руководить просто некому. "Брошенными" без связи и координации оказываются и прикомандированные специалисты из других регионов, добровольцы же вообще как будто не существуют — ведь они тушат "не существующие" пожары. Полбино Егорьевского района Московской области — одна из таких "брошенных" деревень, за которую с огнем бьются добровольцы.

Справка ГУ МЧС РФ по сост. на 15 августа:

В России сохраняется тенденция сокращения природных пожаров, площадь которых на территории Российской Федерации сократилась за прошедшие сутки на 3тысячи га.

Только в Московской области за сутки площадь природных пожаров удалось сократить еще более чем на 20 га, и теперь она составляет 60 га, из которых лишь 8 га – торфяные.

Однако в Рязанской и Владимирской областях Центрального федерального округа ситуация остается сложной. Задымление, вновь возникшее в Москве после изменения направления ветра, связано с природными пожарами прежде всего в этих областях, граничащих с Московской. Так, в Рязанской области общая площадь действующих пожаров составляет 3,2 тысячи га, действует один торфяной пожар на площади 15 га в Спас-Клепиковском районе, граничащем с Московской областью. Во Владимирской области действуют два торфяных пожара общей площадью 50 га.


в новости использовано фото с официального сайта ГУ МЧС РФ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров