Разработан новый метод введения подкожной вакцины

18 августа 2010, 14:18, ИА Амител

В университете Эмори штата Джорджия был разработан новый метод введения подкожной вакцины с помощью растворимых микроигл, — сообщает "Агентство хороших новостей " со ссылкой на PhysOrg и публикацию ученых в издании Nature Medicine.Разработан новый метод введения подкожной вакцины

Для изготовления микроигл был использован относительно безопасный поливинилпирролидон. В конструкции пробора имеется 100 микроигл, длина каждой из которых составляет 650 микрон. Внутри иглы находится полимеризованная при комнатной температуре под действием ультрафиолета вакцина (в испытаниях использовалась антигриппозная вакцина), смешанная с мономером винилпирролидона.

Принцип действия заключается в следующем: иглы вводятся под кожу, где оболочка растворяется. Далее уже взаимодействуя с молекулами воды, которые присутствуют в организме, начинает "работать" вакцина.

Испытания были проведены на мышах, которых разделили на три группы. Первую группу вакцинировали обычным способом, второю – с помощью микроигл, третья – контрольная. Далее особей из всех трёх групп инфицировали вирусом гриппа.

Кроме практически безболезненного и до предела простого способа введения вакцины с помощью микроигл, выяснилось, что они к тому же обеспечивают пациенту более сильный иммунитет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров