amic.ru "идет" в первый класс

01 сентября 2010, 14:08, ИА Амител

Надежда Соловьева В честь отмечаемого сегодня, 1 сентября, Дня знаний, команда amic.ru  предлагает читателям вспомнить свой первый класс и первый звонок, свою школу, свою первую учительницу.

 Надежда Соловьева (Горохова), Чойская средняя школа Республики Алтай, 1992 год. "Помню, что фотографа пригласили из Горно-Алтайска, он нас усаживал около получаса, сказал положить всем руки на колени и смотреть в одну точку. Еще главное условие было - не моргать. Я старалась выполнять его указания, по-моему получилось! Школа, школа, я скучаю!".
Алексей Козерлыга

Алексей Козерлыга, барнаульская школа № 73 - Ленинский район, 1978 год. "Эта фотография была сделана в первые дни учебы. Запомнилось, что нас по одному заводили в класс, садили за парту спиной к доске и говорили, чтобы мы обязательно клали руки на стол, как подобает хорошим ученикам советской школы. А парты, таких уже нет, были как из старого советского кино - мощные, деревянные, с откидной крышкой, которая с тыльной стороны была вся исписана и изрисована. И еще запомнилось, что особо в школу не хотелось идти, но теперь о ней Татьяна Труфанова вспоминаешь, как об одном из самых светлых и лучших периодов жизни".

Светлана Яковлева
Татьяна Труфанова, Нижне-Гусихинская Усть-Пристанского района Алтайского края, 1990 год. "Это фрагмент из первой общей фотографии нашего класса. Вообще поход в школу для меня был очень волнительным, тем более, что по дороге на линейку я запачкала в гудроне свои белоснежные гольфы. Но по моему выражению лица, вроде бы, и не скажешь. Привет моей первой учительнице - Елене Григорьевне Лавлинских!".


Светлана Яковлева, Заринская городская средняя школа № 5, 1991 год.
Эта фотография третьего класса. 1 сентября для меня был всегда самым праздничным днем, хотелось побыстрее увидеться с одноклассниками после длинного-длинного лета, поделиться впечатлениями и узнать, что нового у них произошло.

Шаповалова Светлана, барнаульская средняя школа №100, 1980 год. Первоклашка и весьма стеснительный ребенок, для которого начало школьной жизни почти совпало с переездом в Барнаул из небольшого алтайского села Лаврентьевка Топчихинского района. Сегодня в эту же школу впервые пошел и мой сын - Олег.

Первой учительницей в нашем 1 А классе была Берестнева Лариса Ивановна. Запомнилось отношение к школьной форме, которая в то время была обязательна. Олег Шаповалов

Каждое утро перед уроками у школьников проверяли не только чистоту рук, но и подшитых белых кружевных воротничков, а у мальчиков - рубашек.

Самый любимый предмет в первом классе - природоведение. Нравилось делать поделки из листвы, шишек и пластилина. Как то на одном из уроков нам задали раскрасить дома обведенный клиновой лист. Задание было отложено "на потом", а наступило это "потом" за полчаса перед школой. Талантами в живописи никогда не отличалась, но тогда наспех закрашенный лист настолько понравился учительнице, что она не просто поставила "5", но и красиво вывела "Молодец!", да еще похвалила перед всем классом, вызвав сильное смущение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров