По распространенности наркомании среди городов края лидирует Рубцовск

26 августа 2010, 11:23, ИА Амител

В Рубцовске отмечается один из самых высоких уровней распространенности наркомании среди городов Алтайского края, который более чем в 2 раза превышает среднестатистический краевой показатель и в четыре с лишним раза общероссийский. Об этом ИА "Амител" сообщили в группе информации и общественных связей РУФСКН России по Алтайскому краю.

В настоящее время в зоне обслуживания Рубцовского межрайонного отдела Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю находится территория, на которой расположено 11 районов Алтайского края и города Рубцовск, Змеиногорск. Пять из обслуживаемых районов граничат с Республикой Казахстан - Рубцовский, Угловский, Локтевский, Третьяковский, Змеиногорский. Слабая техническая оснащенность границы, отсутствие возможности тотального досмотра перевозимых грузов способствует незаконному провозу наркотиков, психотропных и других запрещенных веществ через границу.

Немаловажным криминогенным фактором, оказывающим влияние на распространение наркотиков, является также наличие на обслуживаемой территории большого числа учреждений уголовно-исполнительного наказания. В районе г. Рубцовска находятся 4 исправительных колонии, в том числе по одной строгого и особого режимов, а также следственный изолятор. Значительная часть лиц, освободившихся из мест заключения, в основном, остается на постоянное жительство на ближайшей территории, что крайне негативно влияет на криминогенную ситуацию, в целом, так и в сфере компетенции наркоконтроля, в частности.

Только за последний год Рубцовским межрайонным отделом в суды направлен ряд уголовных дел по крупным наркогруппировкам, а всего в суд ушло более 100 уголовных дел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров